Минтруд: Появление детей в семьях приводит к бедности
Снижение уровня рождаемости в России связано, прежде всего, с уровнем доходов населения, заявил на сессии ПМЭФ первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко
«Мы связываем все-таки эту причину с экономикой, прежде всего, с уровнем доходов нашего населения, которые также за последние годы если не падают, то рост, в принципе, остановился. Здесь есть чёткая связь, мы видим показатели бедности, в числе бедных домохозяйств 79% – это домохозяйства с детьми, то есть наличие иждивенца автоматически приводит домохозяйство к бедности, поэтому меры нашего воздействия на увеличение рождаемости все-таки будут и остаются именно экономическими, экономическим стимулированием», – сказал Вовченко.
Вторая причина снижения уровня рождаемости – сокращение числа девушек фертильного возраста, к 2033 году их количество уменьшится на четверть, добавил первый замминистра.
В апреле в ходе выступления на заседании коллегии Минтруда России министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что снижение рождаемости в 2018 году составило 5,4%, темпы снижения рождаемости замедлились по сравнению с 2017 годом.
Он отметил, что в 2017 году снижение составило почти 200 тыс. Такие показатели Министерство связывает с запуском демографического пакета в 2018 году.
В апреле 2018 года заведующая лабораторией Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришина рассказывала, что чем больше детей в семье, тем выше риск лишений.
«Семьи с детьми — самая массовая группа бедных, — сказала Гришина. — Они составляют более половины от общего количества семей, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Например, среди семей, которые не могут оплатить непредвиденные расходы, ничего не продавая и не занимая, доля имеющих на иждивении одного-двоих детей составляет 66 процентов. Но если детей трое и больше, этот риск увеличивается до 78 процентов».
Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
