Кремль рекомендовал регионам «не перегибать палку» на выборах: Не накручивайте 70%. Достаточно 51%
Кремль рекомендовал региональным властям «не перегибать палку», чтобы кандидаты от власти не рисовали себе по 70% голосов, «не критичным» будет и 51%. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента
Региональным властям Кремль дал две установки на сентябрьские выборы: не допустить вторых туров на губернаторских выборах и скандалов при подсчете голосов.
По данным издания, Кремль устроит любая явка и процент поддержки и.о. губернаторов, главное — «положительный результат без ущерба репутации». По словам источников, во главе угла ставится легитимность выборов, а скандалы, отмены итогов голосования этому не способствуют.
Также региональным властям рекомендовали «не перегибать палку», чтобы кандидаты от власти не рисовали себе по 70% голосов, рассказал один из политтехнологов, работающий на этих выборах. С его слов, не критичным будет и 51%.
Кроме того, не должно быть никаких фальсификаций, так как выборы были изначально «зачищены» — с сильными конкурентами договорились, что они не будут участвовать, а неизбираемых кандидатов от власти в этот раз нет.
В единый день голосования 8 сентября в 85 регионах РФ состоятся выборы различного уровня. Пройдут выборы в 13 заксобраний, в 16 регионах изберут губернаторов. Городские думы изберут в 22 административных центрах. Глав муниципальных образований изберут в трех столицах регионов. Также пройдут дополнительные выборы в Госдуму. В этом году многие губернаторы и депутаты идут на выборы самовыдвиженцами, чтобы не ассоциироваться с «Единой Россией», у которой падают рейтинги.
Ранее Фонд развития гражданского общества допустил вторые туры губернаторских выборов в четырех регионах — на Алтае, в Астраханской, Вологодской и Волгоградской областях.
В 2018 году на выборах губернаторов в Хакасии, Владимирской области и Хабаровском крае не удалось переизбраться главам-единороссам (Виктору Зимину, Светлане Орловой и Вячеславу Шпорту). Одной из причин проигрышей представителей партии власти стала пенсионная реформа и накопившиеся социальные проблемы.
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
