35 регионов России отказались от парадов Победы или проведут их без зрителей

19 июня 2020 16:30
35 регионов России отказались от парадов Победы или проведут их без зрителей
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Все больше городов отказывается от проведения парадов Победы 24 июня из-за угрозы заражения коронавирусом.

За последние сутки от праздничных мероприятий отказались власти Алтайского края и Рязанской области. В Казани парад решили проводить без зрителей, сообщает издание «Znak.com». Причина отмены парадов — угроза дальнейшего распространения коронавируса.

Ранее в Минобороны РФ составили список городов, где военные парады, перенесенные с 9 мая на 24 июня, должны пройти обязательно. В него вошли 28 населенных пунктов, среди которых девять городов-героев (Волгоград, Керчь, Москва, Мурманск, Новороссийск, Санкт-Петербург, Севастополь, Смоленск, Тула) и 19 городов (Белогорск, Владивосток, Владикавказ, Воронеж, Екатеринбург, Калининград, Каспийск, Новосибирск, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Самара, Североморск, Симферополь, Ставрополь, Улан-Удэ, Уссурийск, Хабаровск, Чита, Южно-Сахалинск), где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий, Каспийской флотилии, армейских корпусов.

В остальных городах проведение военных парадов оставили на усмотрение местных властей — решения принимаются с учетом эпидемиологической ситуации.

По подсчетам издания, из-за угрозы дальнейшего распространения коронавируса от проведения парадов и шествий в привычном их виде уже отказались не менее 25 крупных российских городов из «необязательного списка»: Пермь, Белгород, Орел, Петропавловск-Камчатский, Ярославль, Псков, Саранск, Оренбург, Нижний Тагил, Курск, Челябинск, Вологда, Пенза, Якутск, Пятигорск, Тюмень, Иркутск, Тверь, Ржев, Киров, Сургут, Сыктывкар, Уфа, Рязань, Барнаул, Казань. Ряд регионов ограничивают празднества, другие — переносят дату проведения шествий и парадов.

В Минобороны говорят, что отмененные мероприятия формально парадами и не считались, а утвержденные ведомством «настоящие» парады состоятся.

В то же время из 28 городов из «списка Шойгу» в десяти парады Победы уже точно пройдут без зрителей. Такие решения на данный момент приняли власти Новосибирска, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Владикавказа, Хабаровска, Волгограда, Белгорода, Владикавказа, Ставрополя, Улан-Удэ. Местные чиновники уточняют, что на парадах будет присутствовать минимальное количество приглашенных гостей, для всех остальных с мероприятия будет организована прямая трансляция. При этом пока под вопросом приглашение зрителей на парады в Керчи, Владивостоке, Воронеже, Екатеринбурге, Туле и Самаре.

Мэр Москвы Сергей Собянин также призвал горожан остаться в день парада дома и посмотреть его по телевизору.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тоже посоветовал россиянам смотреть на парад с экрана, а не на улице: «По телевизору это видно все гораздо более красочно».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)