Мишустин сказал, что взрывного роста безработицы удалось избежать: Выросла «всего лишь» в 3,5 раза

30 июня 2020 19:30
Мишустин сказал, что взрывного роста безработицы удалось избежать: Выросла «всего лишь» в 3,5 раза
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС

С 1 апреля число безработных, официально зарегистрированных в органах службы занятости, выросло более чем в 3,5 раза. «Резкого, взрывного роста безработицы удалось избежать», — оценил рост безработицы премьер-министр Михаил Мишустин.

На совещании премьер предложил обсудить, как складывается ситуация в стране с занятостью и какие меры необходимо предпринять, чтобы выполнить поручение президента РФ Владимира Путина о полном восстановлении рынка труда в следующем году, о чем глава государства говорил в обращении к россиянам на прошлой неделе.

«Наша первоочередная задача — это борьба с безработицей. С 1 апреля число людей, которые были официально зарегистрированы в органах службы занятости как безработные, выросло более чем в 3,5 раза. Но, судя по данным Минтруда, резкого взрывного роста безработицы удалось избежать», — сказал Мишустин в понедельник, 29 июня, на совещании по ситуации на рынке труда.

По его словам, чтобы «реально улучшить положение дел с занятостью», нужно активнее применять «новые методы в сфере трудоустройства». «Я имею в виду, в частности, поддержку удаленной формы занятости. Сейчас число тех, кто работает в удаленном режиме, превышает 2 млн человек, то есть с 1 апреля выросло почти в 30 раз», — сказал премьер-министр.

Михаил Мишустин напомнил о мерах, которые были приняты для поддержки людей, потерявших работу либо находящихся под угрозой увольнения. Это увеличение пособия по безработице (до 12 130 руб.) и расширение круга лиц, которые имеют право на получение других социальных пособий, а также стимулирование бизнеса, который сохраняет не менее 90% сотрудников во время кризиса.

19 июня Росстат сообщил, что в апреле зарплаты россиян с учетом инфляции снизились на 2% в годовом выражении после роста на 5,9% в марте. Это первое падение реальных зарплат с июля 2016 г.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
16:35
«МультиПолдник» (6+)