Мишустин сказал, что взрывного роста безработицы удалось избежать: Выросла «всего лишь» в 3,5 раза
С 1 апреля число безработных, официально зарегистрированных в органах службы занятости, выросло более чем в 3,5 раза. «Резкого, взрывного роста безработицы удалось избежать», — оценил рост безработицы премьер-министр Михаил Мишустин.
На совещании премьер предложил обсудить, как складывается ситуация в стране с занятостью и какие меры необходимо предпринять, чтобы выполнить поручение президента РФ Владимира Путина о полном восстановлении рынка труда в следующем году, о чем глава государства говорил в обращении к россиянам на прошлой неделе.
«Наша первоочередная задача — это борьба с безработицей. С 1 апреля число людей, которые были официально зарегистрированы в органах службы занятости как безработные, выросло более чем в 3,5 раза. Но, судя по данным Минтруда, резкого взрывного роста безработицы удалось избежать», — сказал Мишустин в понедельник, 29 июня, на совещании по ситуации на рынке труда.
По его словам, чтобы «реально улучшить положение дел с занятостью», нужно активнее применять «новые методы в сфере трудоустройства». «Я имею в виду, в частности, поддержку удаленной формы занятости. Сейчас число тех, кто работает в удаленном режиме, превышает 2 млн человек, то есть с 1 апреля выросло почти в 30 раз», — сказал премьер-министр.
Михаил Мишустин напомнил о мерах, которые были приняты для поддержки людей, потерявших работу либо находящихся под угрозой увольнения. Это увеличение пособия по безработице (до 12 130 руб.) и расширение круга лиц, которые имеют право на получение других социальных пособий, а также стимулирование бизнеса, который сохраняет не менее 90% сотрудников во время кризиса.
19 июня Росстат сообщил, что в апреле зарплаты россиян с учетом инфляции снизились на 2% в годовом выражении после роста на 5,9% в марте. Это первое падение реальных зарплат с июля 2016 г.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
