Кравчук заявил о невозможности выполнить Минские соглашения

12 сентября 2020 7:01 Обновлено
Кравчук заявил о невозможности выполнить Минские соглашения
Леонид Кравчук. Фото: Иван Николаев/ТАСС

Глава делегации Киева в трехсторонней контактной группе по Донбассу, бывший Президент Украины Леонид Кравчук заявил, что выполнить Минские соглашения сейчас нельзя из-за невозможности проведения выборов в Донбассе в текущих условиях. Но есть выход

«В минских договоренностях от 20 февраля 2015 года записано, что сначала выборы, а потом все остальное: и граница, и безопасность, если на следующий день выборы будут признаны ОБСЕ демократичными... Мы сейчас находимся в достаточно непростой ситуации: есть Минские соглашения, но они не могут быть выполнены в силу понятных причин. И не могут быть выполнены потому, что когда они подписывались, уже было понятно, что они не будут выполнены. Но, согласно международным условиям и договоренностям, такие соглашения не могут быть отменены одной стороной», — заявил Кравчук в интервью «Радио НВ».

По его словам, нужно «искать выход через нормандский формат», сообщает РИА «Новости»

Кравчук выразил надежду, что после встречи советников глав стран нормандской четверки, которая происходит в пятницу в Берлине, будет проведен новый саммит глав Украины, Франции, России и Германии.

«Я думаю, что при таких условиях и на таких встречах этот вопрос нужно решать. Только на таком уровне, другого я не вижу», — сказал он.

Обновлено

Замглавы администрации Президента России Дмитрий Козак заявил, что по итогам берлинских консультаций политсоветников «нормандской четверки» прорыва нет, как и оснований для проведения саммита в «Нормандском формате»

«К сожалению, не могу похвастаться, что <...> достигли согласованных решений», – сказал он в пятницу по итогам переговоров политических советников глав государств и правительств «нормандского» формата.

Козак отметил, что стороны договорились продолжить диалог на уровне помощников, но по итогам встречи «прорывов нет».

Козак уточнил, что в ходе встречи обсуждались вопросы практической реализации Минских соглашений, и стороны договорились, что режим прекращения огня в Донбассе будет выполняться.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)