Число бедных за время эпидемии выросло до 20 млн человек

21 сентября 2020 15:00
Число бедных за время эпидемии выросло до 20 млн человек
Фото: Евгений Леонов/ТАСС

Число россиян с доходом ниже прожиточного минимума во втором квартале 2020 года достигло 19,9 млн человек. За время эпидемии коронавируса их число выросло на 1,3 млн человек

Во втором квартале 2020 года число россиян с доходом ниже величины прожиточного минимума увеличилось на 1,3 миллиона по сравнению с прошлым годом. Таким образом, число бедных россиян составило 19,9 миллиона человек (13,5% населения страны), сообщается в данных Росстата, опубликованных на сайте Федеральной службы государственной статистики.

По сообщению ведомства, этому поспособствовали «снижение деловой активности в период пандемии и, как следствие, снижение реальных денежных доходов». При этом в статистике уже учтены выплаты из бюджета, в частности, семьям с детьми.

Отмечается, что при расчете использовалась величина прожиточного минимума, установленная приказом Минтруда России для второго квартала 2020 года в размере 11 468 рублей.

По итогам третьего квартала 2019 года уровень бедности в России снизился до 12%. Годом ранее этот показатель составлял 12,5% за тот же период.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Экономика Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)