Мишустин перенес «начало модернизации первичного звена здравоохранения» на 2021 год. На это нет денег

8 июля 2020 19:30

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому начало модернизации первичного звена здравоохранения в стране переносятся на полгода - с 1 июля текущего года на 1 января 2021 года.

Ранее Минздрав РФ разработал соответствующий проект постановления. Согласно пояснительной записке к документу, перенос начала модернизации первичного звена здравоохранения связан с «необходимостью направления бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

«Предлагаемые изменения вносятся в части переноса сроков исполнения реализации мероприятий модернизации первичного звена здравоохранения РФ <...> на шесть месяцев», — следует из пояснительной записки к проекту постановления.

В утвержденном правительством документе отмечается, что сроки организации нового строительства, реконструкции, замены зданий в случае высокой степени износа, наличия избыточных площадей, капитального ремонта медицинских организаций и их обособленных структурных подразделений, на базе которых оказывается первичная медико-санитарная помощь, а также зданий центральных районных и районных больниц, с 1 июля 2020 года до 2024 года, переносятся на «с 1 января 2021 года до 2025 года». Кроме того, утверждение региональных программ модернизации перенесено с 1 июля до 15 декабря текущего года.

Президент России Владимир Путин, выступая в этом году с посланием Федеральному собранию, потребовал сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, так как именно за первичной медико-санитарной помощью люди обращаются чаще всего. По его словам, улучшить качество медицинской помощи поможет модернизация первичного звена здравоохранения, строительство, ремонт и переоснащение фельдшерско-акушерских пунктов.

«Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» является одним из ключевых федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:00
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)