Чиновники признали, что в ростовской больнице не хватало кислорода, из-за чего задохнулись несколько больных коронавирусом
Ранее власти заявляли, что смерть пациентов это фейки. В области уже уволили главу Минздраву. Главврач больницы умер от коронавируса
Специальная комиссия по расследованию массовой гибели пациентов в ковидном госпитале при ростовской больнице № 20 не знает, что именно произошло там 11-12 октября, рассказали чиновники на брифинге 26 октября. Об этом
Городские чиновники отказались от обвинений в распространении фейков, признали гибель пяти пациентов в реанимации, сообщает портал «161.RU».
По словам начальника городского управления здравоохранения Надежды Левицкой, служба Росздравнадзора инкриминирует смерть пяти пациентов – «примерно в одно время». Левицкая уточнила, что 13 пациентов, которые попали в статистику госпиталя за 12 октября, скончались в течение дня.
Однозначного ответа на вопрос об отключении кислорода в 20-й больнице у членов комиссии пока нет. Однако Левицкая заявила, что проблем непосредственно с подвозом кислорода со стороны снабжающих организаций комиссия не выявила.
«Да, нам поступили данные в ходе проверки, был рапорт от реаниматологов, которые работали в отделении, о том, что были перебои и даже отключение. Но этот факт могут проверить, тем более это в красной зоне, только следственные органы, которые сейчас этим вопросом занимаются в полном объеме», – цитирует ТАСС Левицкую.
После брифинга в пресс-службе администрации Ростова уточнили, что исполнять обязанности главного врача горбольницы № 20 будет Анатолий Титов. Он написал объяснительную, в которой указал, что перебои с подачей кислорода все-таки были.
26 октября в Ростове-на-Дону умер главный врач городской больницы № 20 и депутат областного парламента Юрий Дронов. С начала октября врач находился в реанимации с тяжелой формой коронавируса.
27 октября стало известно, что со своего поста ушла начальник управления здравоохранения Ростова Надежда Левицкая. В администрации города уточнили, что она уволена.
27 октября глава Минздрава Ростовской области уволилась после скандала с гибелью пациентов, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких, сообщается на сайте губернатора региона.
«Указом губернатора освобождена от занимаемой должности министр здравоохранения региона Татьяна Быковская – по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию», – говорится в публикации. Исполнять обязанности министра будет замминистра по лечебной работе Александр Крат.
В 2019 году бывший главный акушер-гинеколог Ростовской области Ирина Буштырева через ряд СМИ обвинила министра в том, что та, якобы, скрывает истинные цифры младенческой смертности в регионе.
В ноябре 2019 года Татьяну Быковскую задержали по подозрению в превышении должностных полномочий. Сотрудники ФСБ провели обыски в кабинете и доме чиновницы. Поводом стало дело, которое ФАС России возбудила против Министерства здравоохранения Ростовской области, областной клинической больницы № 2, горбольницы № 20 и ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону». Антимонопольщики обнаружили признаки антиконкурентного соглашения между ними.
Официальное обвинение Быковской предъявили в декабре. Ей избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, но уже 24 января 2020 года отпустили. Через несколько дней Быковская вышла на работу.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
