СКР задержал бывшего замдиректора ФСИН, единственного, кому было стыдно за пытки в ведомстве

27 ноября 2020 13:30
СКР задержал бывшего замдиректора ФСИН, единственного, кому было стыдно за пытки в ведомстве
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Следственный комитет задержал бывшего заместителя директора ФСИН Валерия Максименко по делу о злоупотреблении полномочиями (часть 3 статьи 285 УК)

По версии следствия, в 2018 году Максименко согласовал участие ФГУП «Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу» ФСИН в строительстве и ремонте объектов по федеральной программе, которая не была исполнена. Ущерб оценили в 189 млн рублей, сообщает «Зона.медиа».

Официально на сайте СКР сообщается, что Валерий Максименко задержан по делу о злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве объектов ведомства. Об этом рассказала официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

«Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора ФСИН России Валерия Максименко. Он задержан и ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»)», – уточнила представитель ведомства.

Максименко, курировавший работу ФСИН по хозяйственному направлению, подал в отставку в ноябре 2019 года – через месяц после назначения директором службы Александра Калашникова, который раньше руководил управлениями ФСБ по Коми и Красноярскому краю. Тогда же Максименко сказал, что больше не будет давать комментарии прессе, потому что ему стыдно за коллег.

Путин подписал указ о его увольнении в марте.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:40
Художественный фильм «Пятнадцатилетний капитан» (12+)