Геннадий Зюганов: Главный вопрос для Путина и его окружения – куда идти и с кем идти
Главный вопрос для Путина и его окружения – куда идти и с кем, однако, находясь в конфликте с мировым капиталом, строить капитализм невозможно, можно только разрушаться и деградировать, считает Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов
«Сейчас главный вопрос для Путина и его окружения – куда идти и с кем идти. Путин должен уяснить простую истину: находясь в конфликте с мировым капиталом – с глобалистами – строить капитализм невозможно. Можно только разрушаться и деградировать под предлогом его строительства», – сказал Геннадий Зюганов в интервью изданию «Свободная пресса».
Он считает, что в Кремле сейчас мечутся в поисках пути. «Путин пытался создать геополитический противовес США и НАТО. В той же ШОС большой простор для развития собственных рынков и финансов. Правда, локомотивом этой системы является, конечно, Китай – он производит почти 18% мировой промышленной продукции», – отметил лидер КПРФ.
Геннадий Зюганов напомнил, что США объявили своими врагами и Россию, и Китай. «Нас – по понятной причине: Россия располагает ракетно-ядерным арсеналом, который в состоянии угомонить любого противника. А вот в Китае, что характерно, врагом Америки объявлена Компартия – как сила, объединяющая страну. Си Цзиньпин сказал: главный центр – это народ, его чаяния и интересы. И китайцы показали, какого феноменального результата можно добиться с таким подходом – вывели 700 тысяч населения из нищеты. ООН, напомню, поставила задачу покончить с бедностью на планете к 2030 году. Так вот, Компартия Китая добилась этого на десять лет раньше – аккурат к своему 100-летию. Уверен, к 200-летию Компартии Поднебесная будет могучим, цивилизованным, передовым социалистическим государством», – заявил он.
Лидер российских коммунистов считает, что российское руководство должно сделать выбор в пользу стратегического партнерства с Китаем. «Если Путин со своим либеральным окружением собирается и дальше ходить в обнимку с дядей Сэмом, он должен понимать, что его удушат. Если же он выберет стратегическое партнерство с Китаем – это совершенно другая история», – подчеркнул он.
Геннадий Зюганов напомнил, что в Шанхайскую организацию сотрудничества, кроме России и Китая, входит Индия, а Иран имеет статус наблюдателя. «По сути, в организацию входит полмира – это открывает огромные возможности. Но, чтобы этими возможностями воспользоваться, Кремлю необходимо признать: либерализм американизированного толка – с «цветными» революциями, навальнятиной и чубайсятиной – для России означает неминуемую гибель. И это гибель, в том числе, для самого Путина», – отметил лидер КПРФ.
«Путин сейчас, готовясь выступить с Посланием к Федеральному собранию, понимает, что надо сплачивать людей. Но когда в стране 50 миллионов живут в нищете или на пороге нищеты – как их сплачивать? Особенно, если власть не хочет платить людям ни нормальных пенсий, ни приличных зарплат?!» – добавил он.
«Идея стратегического партнерства России, Китая и Ирана – очень привлекательна, но она может базироваться только на созидательной программе. Национальная идея для России – это суверенитет, чувство коллективизма, справедливость, сильная государственность. Именно такой путь предлагает КПРФ», – заключил Геннадий Зюганов.Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
