В КПРФ заявили, что Россия переходит от правового государства к правовому бескультурью
От правового государства Россия последовательно переходит к государству с ручным управлением, в котором действие или бездействие правителей осуществляются исходя из политической целесообразности, заявил первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков (фракция КПРФ). Он прокомментировал заявление народно-патриотических сил России, направленное на защиту Совхоза имени Ленина и его руководителя Павла Грудинина
Юрий Синельщиков подчеркнул, что важнейшими средствами борьбы с инакомыслием в современном Российском государстве являются «не стрельба из танковых орудий, не яд «Новичок» и даже не полицейские палки, а многочисленные извращения и злоупотребления при использовании по форме дозволенных законом средств: судебных исков, административных штрафов, задержаний, арестов, обысков и других».
Представитель КПРФ отметил, что все это происходит под прикрытием парадигмы правового государства. «Такое устройство государственной машины позволяет уголовное дело в отношении губернатора Хабаровского края Фургала возбудить не в тот день, когда для этого появились поводы и основания, а спустя много лет после их появления, то есть тогда, когда губернатор перестал быть покладистым по отношению к федеральной власти. Гражданско-правовые средства, направленные на ликвидацию совхоза им. Ленина, стали использоваться не с того дня, когда у потенциальных разрушителей совхоза появились формальные основания для обращения в суд, а спустя несколько лет после этого, а точнее, тогда, когда директор совхоза Грудинин официально заявил о намерении баллотироваться на пост президента страны», – сказал Юрий Синельщиков.
Он также напомнил о ситуации вокруг губернаторских выборов в Приморском крае осенью 2018 года, когда федеральные правоохранительные органы получили ряд заявлений и обращений, в том числе и депутатов Госдумы, о массовых нарушениях законов на приморских выборах. «О том же говорилось в соответствующем постановлении Центризбиркома РФ. Однако эти сообщения не повлекли за собой возбуждения уголовных дел, более того, они даже не были зарегистрированы как сообщения о преступлениях. Власть посчитала, что неудобный в данном случае закон можно не использовать, так как избирательный процесс завершился, а новый губернатор уже занял свое кресло», – констатировал Юрий Синельщиков.
Парламентарий считает, что эти и другие подобные факты свидетельствуют о том, что от правового государства Россия все более продвигается к обществу правового бескультурья. «Покончить с этим процессом, возможно, удастся в сентябре текущего года, но лишь при условии, что народ дружно придет на избирательные участки, отдав свыше половины голосов оппозиции», – подчеркнул он.Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
