КПРФ требует от правительства приоритетного развития высокотехнологичных отраслей

13 мая 2021 10:30 – КПРФ
КПРФ требует от правительства приоритетного развития высокотехнологичных отраслей
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

В ходе отчета перед Государственной думой о работе правительства в 2020 году премьер-министр Михаил Мишустин заявил о готовности и впредь принимать предложения коммунистов по развитию отраслей, связанных с высокими технологиями.

Отвечая на вопрос первого заместителя Председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина о том, какие ключевые меры предпринимает правительство для развития высокотехнологичных отраслей, Михаил Мишустин подчеркнул, что высокие технологии являются ключевым фактором развития в XXI веке. Он также признал, что России надо делать крупные государственные инвестиции в сферу высоких технологий, к чему прибегают все ведущие страны мира.

Задавая вопрос, Юрий Афонин напомнил о позиции коммунистов, которые считают, что будущее всех главных держав планеты в XXI столетии во многом будет зависеть от темпов научно-технического прогресса, в первую очередь в таких сферах, как микроэлектроника, радиоэлектроника, искусственный интеллект, биотехнологии, космическая отрасль. «Советский Союз, благодаря ленинско-сталинской модернизации, стал в XX веке ведущей технологической державой мира. А сейчас Российская Федерация уступает по темпам технологического развития ведущим странам. Мы в большой степени зависим от экспорта сырья и продуктов его первого передела. При этом резко вырос отток за границу наших научных кадров. Сотни тысяч ученых не находят себе места в нынешней модели экономики», – сказал первый заместитель Председателя ЦК КПРФ.

Он спросил у Михаила Мишустина о ключевых мерах, предпринимаемых правительством для развития высокотехнологичных отраслей, и о том формирует ли правительство стратегический образ будущего, предусматривающий несырьевую модель развития экономики.

Михаил Мишустин заявил, что борьба за самодостаточность в сфере микроэлектроники является сложной задачей. Он констатировал, что в настоящее время только четыре компании в мире способны создать и поддерживать полный технологический цикл в микроэлектронике. России, по его словам, тоже надо стремиться создать такой цикл. Премьер-министр сообщил, что на развитие микроэлектроники в ближайшие три года выделяется 279 млрд рублей. К 2024 году правительство рассчитывает добиться выпуска отечественной промышленностью ряда видов электронной продукции, среди которых SIM-карты и приборы по учету электроэнергии.

Председатель правительства также напомнил, что мало нечто самостоятельно произвести, другая трудная задача – добиться конкурентоспособности отечественной продукции хотя бы на российском рынке, так как микроэлектронная продукция Запада, Китая, Кореи зачастую оказывается дешевле. Для решения этой задачи в рамках Министерства цифрового развития создан департамент, занимающийся стимулированием спроса на отечественную микроэлектронную продукцию.

В заключение Михаил Мишустин выразил готовность и впредь принимать предложения коммунистов по развитию высокотехнологичных отраслей (ранее правительству был передан большой пакет конкретных предложений КПРФ по возрождению и развитию отечественной микроэлектроники).
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:45
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)