Лидеры ЕС хотят провести саммит с Путиным

24 июня 2021 15:00
Лидеры ЕС хотят провести саммит с Путиным
Владимир Путин, Эмманюэль Макрон и Ангела Меркель. Фото: Charles Platiau / AP

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила устроить встречу Президента России Владимира Путина с руководителями стран Евросоюза, сообщает газета Financial Times со ссылкой на дипломатические источники. По данным издания, эту инициативу поддержал Президент Франции Эммануэль Макрон, передает РБК

Как сообщили собеседники FT, немецкие и французские послы уже начали обсуждать возможный саммит Россия – ЕС с представителями других европейских стран. Речь идет о подготовке новых предложений, которые могли бы каким-то образом изменить отношения с Москвой.

Как считают в Берлине, прошедшая в Женеве встреча Путина с американским президентом Джо Байденом является хорошим поводом для того, чтобы оживить отношения с Россией. При этом Франция и Германия настаивают, что у ЕС есть общие точки соприкосновения с Москвой. Среди них – климат, ситуация в Арктическом регионе, приграничное сотрудничество, здравоохранение, освоение космоса, борьба с терроризмом, отношения с Сирией и Ираном.

FT при этом отметила тот факт, что накануне Меркель позвонила Путину в связи с 80-летней годовщиной нападения нацистской Германии на СССР. «Ангела Меркель выразила чувство сопереживания в связи с неисчислимыми бедами и страданиями, которые принесла развязанная нацистским режимом война. С обеих сторон подчеркнута важность сохранения исторической памяти о трагических событиях тех лет», – прокомментировали этот звонок в Кремле.

По данным британского издания, для целого ряда стран ЕС франко-немецкая инициатива стала сюрпризом. По словам одного из дипломатов, некоторые члены Союза прямо указали, что так поступать не стоит. Еще один источник FT заявил, что в Евросоюзе сейчас анализируют предложение Меркель.

Саммиты Россия – ЕС регулярно проводились с 1995 года либо в различных российских городах, либо в Европе. На них обсуждались вопросы соблюдения прав человека в России, вмешательство Москвы в дела бывших республик СССР, ущемление прав русскоязычного населения в странах Прибалтики, возможное введение взаимного безвизового режима для туристических поездок. Последний такой саммит прошел в январе 2014 года в Брюсселе. После присоединения к России Крыма и введения санкций саммиты были заморожены.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
14:40
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)