Талибы на переговорах в Москве пообещали не нападать на страны Центральной Азии

9 июля 2021 15:00
Талибы на переговорах в Москве пообещали не нападать на страны Центральной Азии
Афганские ополченцы во время сбора в Кабуле. Фото: AP Photo/Rahmat Gul

Представители делегации Политического офиса Движения талибов (террористическая организация. запрещена в России) в ходе переговоров со спецпредставителем Президента России по Афганистану Замиром Кабуловым заверили, что не будут нарушать границы стран Центральной Азии

«От талибов были получены заверения в отношении ненарушения группировкой границ государств Центральной Азии, а также гарантии безопасности дипломатических и консульских миссий иностранных государств на территории Афганистана», – говорится в сообщении на сайте МИДа.

Участники встречи обсудили ситуацию в Афганистане и перспективы начала межафганских переговоров. Талибы подтвердили, что хотят установить мир в стране с помощью переговоров с учетом интересов всех этнических групп и готовы соблюдать права человека, в том числе женщин.

«Отдельно была подчеркнута твердая решимость группировки бороться с угрозой ИГИЛ в Афганистане и искоренять наркопроизводство на территории страны после прекращения гражданской войны», – отметили в МИДе.

На данный момент в Афганистане наблюдается ухудшение военно-политической обстановки на фоне вывода из страны американских войск. По решению Президента США Джо Байдена этот процесс должен завершиться к 11 сентября 2021 г. – до двадцатилетней годовщины американского военного присутствия. Вашингтон пообещал продолжать поддерживать правительство Афганистана финансово, а также с воздуха, в том числе авиаударами с беспилотников по боевикам «Талибана» (запрещен в России).

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Коммунист» (12+)