В ЦИКе объяснили очереди на участках: Работа такая

18 сентября 2021 7:01
В ЦИКе объяснили очереди на участках: Работа такая
Горожане стоят в очереди на избирательный участок. Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Мосгоризбирком объяснил организованный подвоз избирателей тем, что законом это не запрещено

В ряде регионов России в первый день голосования зафиксированы очереди на избирательных участках: представители оппозиционных партий и наблюдатели в ряде случаев рассматривают их как свидетельство административной мобилизации; в избиркомах поясняют, что очереди нарушением не являются и объяснимы, в одних случаях, голосованием сотрудников предприятий и организаций, расположенных на участке, в других – стремлением избирателей использовать для голосования рабочий день, пишет «Коммерсантъ».

«У многих работа, – объяснил очереди на участках зампред Центризбиркома Николай Булаев. – Они с утра зашли до работы, проголосовали, и суббота, воскресенье – выходной». Булаев отметил, что явка на дистанционном электронном голосовании уже превзошла ожидания ЦИКа, а вот традиционную явку он охарактеризовал как штатную: «В некоторых регионах, где голосование закончилось (участки уже закрыты в ряде регионов Дальнего Востока. – ред.) она 8-12%. Где-то она эксклюзивная и достигает 30%».

Председатель красноярского избиркома Алексей Подушкин заявил, что «скопление большого количества избирателей на ряде участков, которое уже отмечено некоторыми СМИ, вызвано тем, что данные участки были выбраны большим количеством избирателей, которые воспользовались возможностью проголосовать по месту нахождения. Участков с высоким количеством таких избирателей немного, восемь по краю: три в Центральном районе Красноярска, три в Советском – то есть в районах с самой высокой деловой активностью, а также один в Свердловском районе краевого центра и один в Железногорске. <…> Несмотря на то, что мы готовились, такой объем избирателей тяжело отработать, с учетом выдачи четырех избирательных бюллетеней».

Мосгоризбирком объяснил очереди на ряде столичных участков голосованием военных и сотрудников полиции, а также отметил, что подвоз избирателей запрещен только кандидатам, партиям и аффилированным с ними лицам: «Содействие избирателям в реализации избирательных прав, оказываемое иными гражданами и организациями, нарушением не является».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)