Число полностью привитых от коронавируса россиян превысило 40 млн

5 октября 2021 19:30
Число полностью привитых от коронавируса россиян превысило 40 млн
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Первую дозу вакцины от коронавируса получили 49 млн россиян, оба компонента ввели примерно 40 млн человек. В Кремле назвали темпы вакцинации недостаточными

Об этом сообщил глава Минздрава России Михаил Мурашко на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией, трансляцию мероприятия вел телеканал «Россия 24», передает РБК.

«Первым компонентом сегодня по стране привито уже более 49 млн человек, оба компонента получили более 40 млн человек», – сказал он.

По словам Мурашко, из них вакциной «Спутник Лайт» привились более 1,5 млн человек. Этот препарат используют либо для ревакцинации, либо прививают тех, кто ранее переболел, напомнил министр.

Самые высокие темпы вакцинации наблюдаются в Пензенской области, сказал министр, заметив, что за прошедший месяц темпы вакцинации несколько снизились. Глава Минздрава связал эту тенденцию с началом учебного года и периодом отпусков.

Около 60% лиц старше 60 лет в России уже вакцинированы против коронавирусной инфекции. Об этом в понедельник сообщил Министр здравоохранения РФ

Обновлено

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков считает, что темпы вакцинации от коронавируса в России, по-прежнему, оставляют желать лучшего.

«Темпы вакцинации, несмотря на полную готовность всей инфраструктуры и несмотря на обеспеченные возможности, оставляют желать лучшего», – сказал представитель Кремля. По его мнению, это может быть связано, в том числе, с «недостаточно активной кампанией по разъяснению безальтернативности» этого способа противодействия инфекции.

«Мы, пользуясь случаем, еще раз призываем всех прививаться, ибо это единственный способ защитить свою жизнь в условиях продолжающейся пандемии», – подчеркнул Песков.

В начале сентября первый заместитель главы Минздрава Виктор Фисенко говорил о 45 млн начавших вакцинацию россиян.

В конце января текущего года Мурашко заявил, что коронавирус перестанет распространяться, когда показатель коллективного иммунитета достигнет 60% взрослого населения. Позже вице-премьер Татьяна Голикова указала, что коллективный иммунитет будет достигнут к осени, когда привьются или переболеют примерно 80% россиян.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)