Правительство готовит законопроекты об обязательных QR-кодах в магазинах и транспорте
Разработкой документов занимается оперативный штаб совместно с профильными ведомствами
Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией прорабатывает с профильными ведомствами законопроекты о введении обязательных QR-кодов в кафе, транспорте и магазинах. Об их внесении в Госдуму будет сообщено дополнительно, заявили журналистам в оперштабе в четверг, передает ТАСС.
«Оперативным штабом совместно с профильными ведомствами прорабатываются данные законопроекты. Об их внесении в Госдуму мы сообщим СМИ дополнительно», – указали в штабе.
В четверг в РБК со ссылкой на источник в правительстве сообщили, что власти внесут два законопроекта об обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах, а мера будет действовать до июня 2022 года.
По словам одного из источников издания, первый законопроект предусматривает внесение поправок в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». «Это экстренная мера с учетом сложной эпидемиологической ситуации, которая будет действовать до июня 2022 года. Решения о QR-кодах и деталях их использования будут принимать регионы, а поправки предусматривают, что в рамках антиковидных мер местные власти должны будут обеспечить возможность посещения людьми массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли или по QR-коду о прививке, или по документу о том, что человек переболел ковидом, или по медотводу от вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом», – объяснил источник РБК, уточнив, что конкретные объекты, на посещение которых вводятся QR-коды, определят главы регионов с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что QR-коды на посещение ряда учреждений введены уже в 77 регионах. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что отмена QR-кодов и других ковидных ограничений возможна только после окончания пандемии.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
