Дмитрий Новиков: Киевские власти спекулируют на мнимой угрозе «российской агрессии»
Спекуляциями на «угрозе российского вторжения» киевские власти отвлекают внимание населения от насущных проблем и закручивают гайки внутри страны, считает заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков
В то время как украинские политики заявляют о «подготовке российской агрессии», внешние силы, включая Вашингтон и Брюссель, наращивают вооруженную группировку на границах России, тогда как другие, среди которых Президент Турции Эрдоган, предлагают «посреднические услуги» для заключения мира на Донбассе, отметил Дмитрий Новиков.
«Эрдогану нужно ответить: «Спасибо, не надо!» Ну, не надо ему заниматься проблемами Донбасса! Причем, я считаю, что это одинаково в интересах и Москвы, и Киева. Потому что если Турция начнет заниматься украинскими делами, то самой же Украине мало не покажется», – сказал он.
Дмитрий Новиков отметил, что пока Президент Турции выступает с амбициозными внешнеполитическими инициативами, в его собственной стране возникли серьезные проблемы в экономике. «Эрдоган поэтому и стал выступать с «крупными инициативами», что на фоне приближающихся выборов ему нужно сгладить остроту ситуации внутри страны. Так что это свидетельство не силы, а слабости Эрдогана. В нашей недавней истории был один президент по фамилии Горбачев, который, как только ухудшалась ситуация внутри страны, тоже обязательно вылезал с какими-то внешнеполитическими инициативами», – напомнил представитель КПРФ.
Дмитрий Новиков увидел в этом аналогию с ситуацией внутри Украины. Он напомнил о политическом спектакле, который президент Владимир Зеленский разыгрывает вокруг предполагаемой попытки государственного переворота. «И Зеленский, и его влиятельные оппоненты настроены антироссийски. Именно потому, что они чувствуют отсутствие реальной угрозы со стороны России, у них есть возможность позаниматься внутренними разборками. Это абсолютно четкий симптом того, что украинские власти сами не верят в то, что говорят публично про российскую угрозу. Они не верят в возможность атаки со стороны России. Зато они знают, что Западу эти разговоры очень нужны и очень интересны, потому что позволяют усиливать военное присутствие у наших границ», – заявил Дмитрий Новиков.
Он также напомнил о том, что меньше десяти лет назад социологические опросы фиксировали сильные пророссийские настроения в украинском обществе. Больше половины граждан Украины высказывались за свободное использование русского языка, а около половины выступали за вхождение страны в Таможенный союз с Россией, Казахстаном и Белоруссией. «Куда же делись эти люди?» – спросил Дмитрий Новиков.
«Если огромная часть населения не представлена в парламенте, если Компартия Украины во главе с Петром Симоненко балансирует на грани запрета в судебных инстанциях, то как это называется? Это и есть ваша хваленая «демократия»? – продолжил он. По оценке зампредседателя ЦК КПРФ, киевскому режиму еще очень далеко до каких-либо стандартов демократии и прав человека.Похожие новости
Последние новости
-
О предательстве «элит». Д.Новиков, Д.Любомудров, Е.Спицын, Г.Фёдоров (17.03.2026)
-
Темы дня (17.03.2026) В МАРТЕ 91-ГО НАРОД ПРОГОЛОСОВАЛ ЗА СОВЕТСКИЙ СОЮЗ, НО ЭЛИТЫ СКАЗАЛИ «НЕТ». В ГОСДУМЕ ПРОШЁЛ БОЛЬШОЙ СОВЕТ НАРОДНО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ СИЛ, ПОСВЯЩЁННЫЙ 35-ЛЕТИЮ РЕФЕРЕНДУМА О СОХРАНЕНИИ СССР.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Из-за поломки российского спутника «Экспресс-АТ1» миллионы россиян остались без спутникового телевидения. Его заменят в 2030 году
Уиткофф заявил, что Россия опровергла передачу разведданных Ирану
Силы ПВО второй день подряд отбивают налеты беспилотников ВСУ на Москву
Новый лидер Ирана лечится в Москве после ранения. Кремль: Не комментируем
КПРФ предложила повысить выплаты по ОСАГО
