В КПРФ подсчитали: Из-за неправильной индексации пенсии правительство недоплатило пенсионерам сотни тысяч рублей

13 декабря 2021 12:00 – КПРФ
В КПРФ подсчитали: Из-за неправильной индексации пенсии правительство недоплатило пенсионерам сотни тысяч рублей
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Правительство России, в среднем, не доплачивает пенсионерам по 90 тысяч рублей из-за того, что индексация пенсий значительного меньше реального уровня инфляции. Об этом заявил депутат Госдумы РФ от фракции КПРФ Олег Смолин

Смолин привел расчет потерь неправильной индексации на примере всего одного года.

«По нашему закону, ежегодно пенсии должны индексироваться в соответствии с темпами инфляции. В 2015 году инфляция по официальным данным составляла 12,7%, округляем до 13%. Тогда было принято специальное решение – неработающим пенсионерам индексировать пенсию только на 4% с 2016 года вместо 13%. Мы не поленились и посчитали, сколько же потерял пенсионер при средней пенсии за счет того, что ему недоплачивали 9% все эти годы. Так вот, результат получился такой: 90 с небольшим тысяч рублей», – сказал Смолин в ходе выступления в Госдуме при рассмотрении законопроекта об отмене повышения пенсионного возраста. Текст его выступления опубликован на сайте Московского городского отделения КПРФ.

Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев (КПРФ) согласился с таким мнением. «Конечно, пенсионеры потеряли эти деньги. У нас же по прогнозу  инфляции индексируются пенсии, а не по факту. Сейчас инфляция, по некоторым оценкам, 10%, а индексируют только 5%. При этом у нас неадекватные пенсии. Вот в лаборатории академии при Президенте РФ считают, что реальный прожиточный минимум 32 тысячи, а пенсии при этом 12-14 тысяч», – сказал Коломейцев в разговоре с «Ura.ru».

Депутат отметил, что в правительстве также нет единого метода подсчета инфляции. «Методичка же должна быть одинаковая. А у нас в Минэкономразвития пять вариантов прогноза инфляции, у Центробанка тоже», – заключил Коломейцев.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Премьера Специальный репортаж «Умирающий символ России» (12+)