Пенсии в России обесцениваются уже восемь месяцев подряд

3 ноября 2021 7:01

Номинально, в текущем году средний размер пенсии в сентябре вырос на 5,5%, до 15 847 рублей, однако индексацию превысила инфляция, которая сейчас составляет 7,4%

Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на данные Росстата.

Такая картина наблюдается с февраля текущего года, когда в реальном выражении (то есть за вычетом инфляции) пенсии сократились на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В марте снижение составило 0,2%, в апреле – 0,1%, в мае – 0,5%. В июне реальный размер пенсий уменьшился на 1,0%, в июле – на 0,9%, в августе – на 1,0%, в сентябре – на 1,8%. В последний раз пенсии росли в январе 2021 года (на 0,4% по сравнению с январем 2020-го).

Статистика не учитывает единовременную выплату в 10 тыс. рублей, которую пенсионеры получили по августовскому указу президента Владимира Путина. Тогда глава государства пояснил, что такая мера поддержки необходима из-за того, что пенсии «подъедаются» высокой инфляцией.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Премьера Специальный репортаж «Умирающий символ России» (12+)