Лавров: Зеленский врет о готовности обсуждать нейтральный статус Украины

25 февраля 2022 14:00
Лавров: Зеленский врет о готовности обсуждать нейтральный статус Украины
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Россия будет готова к переговорам с Украиной только тогда, когда украинские войска сложат оружие, заявил Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

«Он сейчас вам просто говорит неправду, врет, по-простому говоря, когда заявляет, что он готов обсуждать нейтральный статус [Украины]», − сказал глава МИД РФ в пятницу на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Луганской Народной Республики (ЛНР) Владиславом Дейнего и первым замглавы МИД Донецкой Народной Республики (ДНР) Сергеем Пересадой, передает ТАСС.

Как заявил Лавров, Президент Украины Владимир Зеленский не стал договариваться с РФ, когда она выдвигала предложения об обеспечении безопасности в регионе, и упустил возможности.

«Мы предлагали любые варианты обеспечения безопасности. Президент [РФ Владимир] Путин об этом говорил на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом [Франции Эмманюэлем] Макроном. Он прямо сказал: расширение НАТО неприемлемо, но мы хотим искать совместными переговорами, совместными усилиями такие варианты обеспечения безопасности, которые будут гарантировать соответствующие условия, соответствующие возможности и требования для Украины, для европейских стран и, конечно, для Российской Федерации. <…> Поэтому упущенные возможности президента Зеленского хорошо известны, и не надо сейчас валить с больной головы на здоровую», − сказал глава МИД РФ.

Лавров подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы народ Украины был независим, а власть страны − представительна.

«Мы будем смотреть в зависимости от обстоятельств, как сказал Президент России Владимир Путин. Он подтвердил еще раз, что мы заинтересованы в том, чтобы украинский народ был независимым, чтобы он имел правительство, которое будет представлять все его многообразие и чтобы он не был в ситуации, когда он находится под полным внешним управлением, заточенным на то, чтобы поощрять неонацизм, геноцид русских, использовать Украину как инструмент сдерживания России», − сказал Лавров.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
16:30
«МультиПолдник» (6+)