Росавиация запретила Великобритании полеты гражданских самолетов над территорией России

25 февраля 2022 18:00

Россия запрещает прилет и транзит всех самолетов, связанных с Великобританией или зарегистрированных в ней, следует из сообщения Росавиации

«25 февраля 2022 года с 11:00 по московскому времени введено ограничение на использование воздушного пространства Российской Федерации для полетов воздушных судов, принадлежащих, взятых в аренду или находящихся в эксплуатации у лица, связанного с Великобританией или зарегистрированных в Великобритании, в пункты на территории Российской Федерации, включая транзитные полеты через воздушное пространство Российской Федерации», – цитирует сообщение ТАСС.

В Росавиации напомнили, что эта мера принята в соответствии с положениями Межправительственного соглашения о воздушном сообщении между РФ и Великобританией «в качестве ответных шагов на недружественные решения авиавластей Великобритании».

Источник ТАСС в диспетчерских службах уточнил, что если самолеты Великобритании уже вылетели в Россию или на данный момент следуют транзитом – они могу продолжить свой полет, это практика международного авиасообщения. Запрет касается только тех самолетов и рейсов, которые еще не вылетели.

Накануне управление гражданской авиации Великобритании приостановило лицензию на совершение полетов в Соединенное Королевство для российской авиакомпании «Аэрофлот».

«После объявления, сделанного премьер-министром [Борисом Джонсоном] сегодня в парламенте, Управление гражданской авиации Великобритании приостановило разрешение иностранному перевозчику, которым обладал «Аэрофлот», до дальнейшего распоряжения», – заявил пресс-секретарь регулятора.

«Это означает, что «Аэрофлоту» не будет разрешено осуществлять рейсы в Соединенное Королевство или из него до дальнейшего распоряжения», – добавил он.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:10
«МультУтро» (6+)