Юрий Афонин: Разрушение глобальной экономической системы требует от России решительного пересмотра внутренней экономической политики
Глобальная экономическая система, которая десятилетиями выстраивалась США, сегодня рушится на наших глазах, заявил первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин
Соединенные Штаты подвели глобальную экономическую систему к краху независимо от спецоперации России на Украине, и теперь международное распределение труда, производств, иных ресурсов будет трансформироваться и сокращаться, заявил Юрий Афонин, выступая в эфире телеканала «Россия 1».
Представитель КПРФ отметил деградацию международных институтов, которые, по его словам, давно утратили объективность. «За 8 лет из 5 тысяч обращений от жителей ДНР и ЛНР в адрес Европейского суда по правам человека не рассмотрено ни одно! ООН становится инструментом Соединенных Штатов при сопротивлении небольшой группы государств, которые понимают губительность американской гегемонии», – сказал он.
Антироссийские санкции, отметил Юрий Афонин, бьют по Европе, где резко выросли цены на энергоносители. Более того, продолжил политик, там прогнозируется дефицит продуктов питания, есть угроза продовольственного кризиса. «По-человечески жалко простых европейцев. Но ведь они сами выбрали во власть деятелей, которые генерируют эти проблемы, отказываясь от сотрудничества с Россией», – отметил он.
«Для нас важнее интересы собственной страны и ее граждан. Да, пока не преодолена зависимость экономики России от экспорта нефти и газа. Но снижение объемов продажи углеводородов за рубеж ожидалось и ранее. Теперь же необходимо ускорить структурную перестройку национальной экономики в целом, и экспорта в частности. Об этом давно говорили и представители КПРФ, и многие независимые экономисты», – подчеркнул первый заместитель Председателя ЦК КПРФ.
Юрий Афонин предположил, что значительная часть средств, поступающих в Россию от экспорта энергоносителей, работала на западную экономику. Этим можно объяснить бурную реакцию в Европе на решение президента России продавать туда газ за рубли.
Радикальное изменение внешнеполитической ситуации требует и решительного пересмотра внутренней экономической политики, считает Юрий Афонин. Он заявил о необходимости снизить энерготарифы для промышленности и сельского хозяйства. «Наряду с другими мерами, это поможет обеспечить рост производства, о чем говорит опыт работы правительства Примакова – Маслюкова в 1998 году. За считанные месяцы это правительство оттащило страну от края пропасти, создало фундамент для роста и развития экономики», – напомнил он.Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
