Руководители ракетной корпорации осуждены за продажу частей ракет Украине

10 апреля 2022 16:30

Бывший директор «Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» получил восемь лет лишения свободы, его подельники получили от четырех до восьми лет

Бывший коммерческий директор АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Виктор Ваган осужден на восемь лет колонии за продажу частей высокоскоростных авиационных управляемых ракет Украине, его подельники также получили реальные сроки лишения свободы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на решение суда.

«Коммерческий директор АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Виктор Ваган, бывший Генеральный директор ПАО ТМКБ «СОЮЗ» Николай Яковлев, бывший заместитель Генерального директора ЗАО «ЮУрСЦУ» Игорь Малолеткин и бывший исполнительный директор ФКП «ГкНИПАС» Владимир Ниязов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 226 Уголовного кодекса Российской Федерации (хищение взрывчатых веществ, совершенное организованной группой, с использованием служебного положения). Яковлев также признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

Каждому осужденному назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима: Вагану сроком на восемь лет, Яковлеву – на восемь лет шесть месяцев, Малолеткину – на четыре года шесть месяцев, Ниязову – на четыре года», – заявили в суде. Там добавили, что осужденные были взяты под стражу в зале суда.

Суд счел доказанным, что в 2010-2011 годах Ваган, Яковлев, Малолеткин и Ниязов создали организованную группу для хищения частей высокоскоростных авиационных управляемых ракет, которые подлежали утилизации. Они похищали боевые части ракет, содержащие взрывчатые вещества, а также двигатели. «В дальнейшем часть похищенных деталей под видом новой продукции была поставлена на предприятия оборонно-промышленного комплекса для сборки новых изделий. 93 турбореактивных двигателя были проданы на территорию Украины», – уточнили в пресс-службе.

В свою очередь, в пресс-службе суда добавили, что в 2018 году в особом порядке были рассмотрены два выделенных уголовных дела в отношении лиц, заключивших со следствием досудебные соглашения о сотрудничестве. Бывший директор ФКП «ГкНИПАС» Олег Пронин был приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, предприниматель Михаил Дзама – к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По информации «Коммерсанта», в 2010 году Виктор Ваган и Николай Яковлев, выступавшие организаторами ОПГ, узнав от своих сообщников, что при исполнении контрактов с Минпромторгом на подмосковном полигоне ГкНИПАС предстояло утилизировать стратегические авиационные крылатые ракеты Х-55, договорились с украинским ОАО «Мотор Сич» о продаже 93 короткоресурсных двухконтурных турбореактивных двигателей из них, а весь оставшийся от ракет лом отправили на переработку в центр утилизации, находящийся в Миассе. Вырученные за него средства ГкНИПАС перечислил Минпромторгу, а от «Мотор Сич» обвиняемые получили $2,4 млн, или 73 млн руб. по тогдашнему курсу ЦБ.

В 2010-2011 годах фигуранты, по данным следствия, в рамках контрактов с тем же Минпромторгом должны были полностью утилизировать 37 тактических управляемых ракет Х-31 класса «воздух-поверхность», поступивших в ГкНИПАС из воинских частей, а вместо этого организовали их разбор на агрегаты, часть из которых потом была использована на производстве новых ракет.

Как следует из материалов дела, впоследствии запчасти ракет, подлежащие полной утилизации, использовались для производства 15 тактических управляемых ракет класса воздух-поверхность модели Х-31А. Должностные лица Минобороны, считает обвинение, которых обманули, выдав за новые ракеты, собранные из старых частей, заплатили за них КТРВ 254 млн 718 тыс. руб., которыми участники аферы распорядились по своему усмотрению.

Минобороны заявило подсудимым иск на данную сумму, но впоследствии решило разобраться с ними в рамках гражданского судопроизводства, а пока уточнить ущерб.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:25
Художественный фильм «Размах крыльев» (12+)