В США хотят использовать конфискованные российские активы для помощи Украине

2 мая 2022 7:01

Президент США Джо Байден направил Конгрессу предложения, позволяющие изымать связанную с российскими бизнесменами собственность и использовать полученные средства на оказание Украине поддержки.

В документе утверждается, что «этот пакет предложений создаст новые полномочия по конфискации имущества», связанного с российскими бизнесменами, и «позволит правительству использовать полученные средства для поддержки Украины и еще больше укрепит соответствующие правоохранительные механизмы», сообщает ТАСС.

В Белом доме добавили, что это «предложение направлено на то, чтобы упростить процесс изъятия активов олигархов, расширить сферу охвата активов, подлежащих аресту, а также позволить доходам поступать на Украину». Таким образом, поясняется в документе, речь идет о «новом, упрощенном административном процессе с участием министерств финансов и юстиции для конфискации имущества в США, принадлежащего российским олигархам, находящимся под санкциями, и имеющего связь с определенными противоправными действиями».

Направляемые Байденом в Конгресс предложения «расширят возможности США по использованию конфискованных средств олигархов для возмещения ущерба, нанесенного Украине российской агрессией».

Инициатива Байдена, добавили в Белом доме, предполагает расширение возможностей властей США в работе с иностранными партнерами по изъятию активов, связанных с коррупцией. «Это предложение улучшит возможности Соединенных Штатов работать с международными партнерами с целью изъятия активов, связанных с иностранной коррупцией. Это предложение внесет некоторые поправки с целью улучшить наши возможности вводить в действие указы о наложении ареста и конфискации иностранного имущества в Соединенных Штатах», - говорится в документе.

При этом, отмечается в заявлении, срок давности преступлений, связанных с отмыванием денег бизнесменами должен быть увеличен с пяти до 10 лет. Кроме того, президент направляет в Конгресс в четверг и запрос на предоставление Киеву дополнительной военной помощи.

Как следует из документа, одно из положений данной инициативы состоит в том, чтобы «сделать незаконным для какого-либо лица сознательное или намеренное владение доходами, напрямую полученными от коррупционных сделок с российским правительством». Предполагается, что этот будет расцениваться как «уголовно наказуемое преступление».

Байден предложит арест имущества, используемого бизнесменами РФ для обхода санкций. «Согласно данному предложению, разрешается конфискация имущества, которое российские олигархи используют для осуществления обхода санкций. По имеющимся законам, Соединенные Штаты могут конфисковать доходы, полученные от нарушения санкций, но не могут конфисковать собственность, используемую для нарушения санкций. Данное предложение устраняет этот пробел», - говорится в документе.

В четверг, 28 апреля Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, позволяющий использовать связанные с Россией активы для оказания дополнительной помощи Украине. Инициативу поддержали 417 конгрессменов, восемь выступили против, пишет «Коммерсантъ».

Авторы документа уточняют, что инициатива касается активов стоимостью от $2 млн, в том числе тех, которые являются собственностью российских энергетических компаний. Закон также затронет активы, полученные благодаря оказанию поддержки российским властям.

Изъятые средства предполагается перепродать, а вырученные деньги направить на военную, гуманитарную помощь, а также восстановление инфраструктуры Украины и помощь украинцам в переселении в другие страны.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)