Шойгу впервые с начала спецоперации провел переговоры с главой Пентагона

14 мая 2022 7:01
Шойгу впервые с начала спецоперации провел переговоры с главой Пентагона
Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Фото: Вадим Савицкий/Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу обсудил по телефону с главой Пентагона Ллойдом Остином ситуацию на Украине

Министр обороны США Ллойд Остин провел переговоры с российским коллегой Сергеем Шойгу и призвал к прекращению огня на Украине, сообщает Пентагон.

«Министр Остин поговорил с министром Шойгу 13 мая впервые с 18 февраля. Министр Остин призвал к немедленному прекращению огня на Украине и подчеркнул важность поддержки линий связи»,  – говорится в распространенном сообщении пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, передает РИА «Новости».

В Минобороны России подтвердили телефонный разговор руководителей военных ведомств.

«По инициативе американской стороны министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу провел переговоры по телефону с министром обороны США Ллойдом Остином. Обсуждены актуальные вопросы международной безопасности, включая ситуацию на Украине»,  – сказали в военном ведомстве, передает ТАСС.

Переговоры двух министров стали первыми с начала российской спецоперации на Украине. Ранее главы Пентагона и Минобороны общались 18 февраля, они провели телефонные переговоры, пишет РБК.

Тогда Остин призвал Шойгу к «деэскалации» вокруг Украины, в частности, к «возвращению российских войск, окруживших Украину, в места постоянной дислокации».

Тот разговор произошел на фоне эскалации ситуации в Донбассе: 17 февраля Украина и республики ДНР и ЛНР обвинили друг друга в обстрелах. До этого каждая из сторон заявила, что другая перебрасывает технику и военные силы к линии соприкосновения. Обстановка обострилась на фоне сообщений западных СМИ, а также властей США и Великобритании об угрозе вторжения России на Украину.

После того, как 24 февраля Россия начала спецоперацию на Украине, Остин несколько раз пытался связаться с Шойгу, но безуспешно.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:10
Художественный фильм «Возвращение Максима» (12+)