Министр обороны США и госсекретарь побывали с неожиданным визитом на Украине
США выделят Украине дальнобойное оружие и вернут дипломатов в Киев
Государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр обороны США Ллойд Остин в ходе посещения Киева пообещали вернуть дипломатов и оказать очередную военную помощь Украине, сообщает Reuters.
Блинкен и Остин в субботу отправились в Польшу, а затем в воскресенье на Украину, где встретились с президентом Владимиром Зеленским, заявил высокопоставленный чиновник Госдепартамента. Главы Госдепартамента и Пентагона пообещали Зеленскому выделить более $322 млн на оборону.
Помимо этого, американские дипломаты возобновят «однодневные поездки» во Львов на следующей неделе. Представители дипмиссии покинули посольство в Киеве перед началом российской военной операции: сначала они переехали во Львов, а затем — в Польшу, напоминает Reuters.
Министр обороны заявил, что американские власти «делают все возможное», чтобы предоставить Украине вооружение, которое «будет эффективно на данном этапе» боевых действий, в том числе танки, передает CNN, сообщает «Коммерсантъ».
Пресс-конференция проводилась недалеко от польско-украинской границы, точное место ее проведения засекречено. Как сообщил господин Ллойд, Украине нужно оружие дальнего поражения. «Вы слышали, что они просят о танках. И мы делаем все возможное, чтобы предоставить им такие виды поддержки, типы артиллерии и боеприпасов, которые будут эффективны на данном этапе боя… Мы будем стараться, чтобы как можно быстрее и как можно сильнее предоставить то, что им нужно», — отметил глава Пентагона.
Энтони Блинкен убежден, что Россия «терпит неудачу на Украине». Госсекретарь США выразил уверенность, что «Украина добьется успеха». «Россия поставила перед собой цель лишить (Украину — ред.) суверенитета, лишить ее независимости. Сделать это не удалось», — уточнил он.
США хотят такого ослабления России, чтобы Москва не могла предпринимать такие же действия, как на Украине, заявил глава Пентагона Ллойд Остин по итогам переговоров с украинскими властями, передает РИА «Новости».
«Мы хотим видеть Россию ослабленной до такой степени, чтобы она не могла делать такие вещи, как она сделала... (на Украине – ред.)», — сказал Остин, его пресс-конференцию в Польше транслировал телеканал NBC.
Как напоминает РБК, приезд Блинкена и Остина на Украину — первый визит высокопоставленных американских чиновников в эту страну с начала российской специальной операции. Их встреча с Зеленским состоялась через несколько дней после того, как администрация Байдена объявила о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на $800 млн, в который войдут тактические беспилотники, гаубицы и артиллерийские снаряды для них. По данным Пентагона, в течение двух месяцев Вашингтон выделил Киеву помощь в области безопасности на сумму около $3,4 млрд.
В апреле в Киев приезжали глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель и канцлер Австрии Карл Нехаммер. Также на Украину приезжали премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президенты Польши, Латвии, Литвы и Эстонии Анджей Дуда, Эгилс Левитс, Гитанас Науседа и Алар Карис. 28 апреля в украинскую столицу приедет генсек ООН Антониу Гутерриш, который до этого посетит Москву.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
В КПРФ расскахали, как «Единая Россия» обвела вокруг пальца «распотрошенный» ею же малый бизнес за три месяца до выборов
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
