Франция впервые отправит Украине тяжелые вооружения

26 апреля 2022 15:00

Франция передаст Украине новейшие 155-мм самоходные артиллерийские установки CAESAR, завил президент страны Эмманюэль Макрон. Это первая с начала спецоперации поставка Парижем тяжелых вооружений Киеву

«Мы поставляем соответствующее оборудование, от ПТРК Milan до САУ CAESAR», — сказал в интервью изданию Ouest-France Эмманюэль Макрон, говоря о координации между европейцами в поставках оружия Украине. Число САУ, а также будут ли они передаваться из состава частей французской армии, Макрон не уточнил, пишут «Ведомости»

Говоря о поставках танков, он подчеркнул, что Франция уважает позицию Германии, которая отказывается дать Киеву такое наступательное вооружение.

«Красная черта заключается в том, чтобы не ввязаться непосредственно в конфликт. У нас такая стратегия с канцлером Олафом Шольцем: мы должны максимально помогать украинцам, но мы должны быть осторожны, чтобы никогда не оказаться [вместе с Украиной] стороной конфликта», — сказал Макрон, не уточнив, может ли Париж поставить Киеву танки.

Анонсированная Макроном к поставке колесная 155-мм САУ CESAR (Camion équipé d’un système d’artillerie) на шасси трехосного автомобиля Unimog U2450L производится с 2002 г. Она состоит на вооружении армий Франции, Таиланда и Саудовской Аравии. Максимальная скорострельность орудия — 6 выстр./мин, максимальная дальность стрельбы — до 46 км.

Франция начала первые поставки оборонительных вооружений, оборудования, материалов и медикаментов на Украину в первых числах марта. С тех пор она отправила Киеву военной помощи на 100 млн евро. Всего на середину апреля общий оборонный фонд Евросоюза для военной помощи Украине оценивался в 1,5 млрд евро.

Накануне президент США Джо Байден объявил о выделении очередного пакета военной помощи Украине стоимостью $800 млн. В пакет войдут тяжелые артиллерийские орудия, десятки гаубиц и 144 000 боеприпасов для них. Также администрация президента США на следующей неделе направит запрос в конгресс на увеличение военной помощи Украине. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби уточнил, что в пакет военной помощи войдут тактические беспилотники Phoenix Ghost, специально разработаны под украинские требования.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:30
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1 серия (12+)