Украинские вертолеты нанесли удар по нефтебазе в Белгороде

1 апреля 2022 11:22
Украинские вертолеты нанесли удар по нефтебазе в Белгороде
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Белгородской области/ТАСС

Два вертолета ВС Украины совершили два авиаудара в Белгороде, из-за чего на городской нефтебазе начался пожар

Два вертолета ВС Украины зашли на территорию России на низкой высоте и совершили два авиаудара в Белгороде, информирует ТАСС.

В результате ударов на городской нефтебазе АО «Белгороднефтепродукт» начался пожар. – Информация о пожаре на улице Константина Заслонова, 90, поступила в 05:51 мск. Возгоранию присвоили высший ранг сложности.

Горят восемь резервуаров с топливом, каждый из которых объемом по 2 тыс. куб. м.

В результате обстрела также была повреждена одна из типографий в Белгородской области. Сотрудников эвакуировали, заявил директор типографии Константин Лахнов.

Ракета попала в соседнее с типографией здание – «Росэнергоучет», филиал украинской компании.

Группировка МЧС, которая участвует в тушении пожара, составляет 194 человека, сообщили в пресс-службе ведомства. К тушению также привлекли пожарный поезд и 59 единиц техники.

Есть риск распространения огня на остальные резервуары, сообщил ТАСС источник в экстренных службах. Всего на территории предприятия находится 27 резервуаров, 14 из них объемом 2 тыс. куб. м.

Пожарные, используя бронещиты, сконцентрированы на охлаждении не затронутых огнем резервуаров. Персонал нефтебазы эвакуировали. Пострадавших нет.

Жителей домов трех улиц рядом с предприятием – Почтовая, Макаренко и Константина Заслонова – расселяют из-за пожара.

Эвакуированных жителей доставляют в Белгород-арену. В первом автобусе прибыли 19 человек, в том числе пять детей. Им готовят горячие напитки и сухпайки. Часть людей решила добираться до Белгород-арены на собственном транспорте. Часть жителей направилась на время к родственникам.

Эвакуированные жители смогут вернуться домой, как только МЧС потушит пожар, сообщил мэр Белгорода Антон Иванов.

На местных АЗС образовались очереди за бензином. Однако проблем с топливом в Белгородской области нет и не ожидается – все поставщики работают в штатном режиме, заявил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Белгородская область граничит с Луганской народной республикой, а также с Харьковской и Сумской областями Украины.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «День ангела» (12+)