Сводка МО на 9 марта 2022 года: Система ПВО Украины сейчас не способна оказывать существенного противодействия российской авиации. Уничтожено 90% ЗРК — 137 комплексов

9 марта 2022 21:00

Вооруженные Силы РФ за время спецоперации уничтожили 2 786 объектов военной инфраструктуры Украины, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков

«Всего за время операции уничтожено 2 786 объектов военной инфраструктуры Украины», – сказал он.

По его словам, среди них – 953 танка и других боевых бронированных машин, 101 реактивная система залпового огня, 351 орудие полевой артиллерии и миномет, 718 единиц специальной военной автомобильной техники, а также 93 беспилотных летательных аппарата.

Система ПВО Украины сейчас не способна оказывать существенного противодействия российской авиации, заявил генерал-майор.

«Уничтожен 81 радиолокационный пост украинских ПВО, это привело к потере боевого управления авиацией и противовоздушной обороной Украины. В настоящее время система ПВО носит только очаговый характер и не способна оказывать существенного противодействия российской авиации», – сказал он.

По словам Конашенкова, за время проведения операции Вооруженные Силы России уничтожили 137 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, «Бук М-1» и С-125. «Это более 90% от имеющихся в боевом составе зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности», – уточнил генерал-майор.

Информацию о воздушной обстановке Украина получает за счет самолетов Е-3А системы АВАКС-НАТО, которые дежурят в воздушном пространстве Польши, заявил Конашенков.

«Отсутствие информации о воздушной обстановке руководство украинских вооруженных сил пытается восполнить за счет получения данных на командном пункте воздушных сил в Виннице от самолетов Е-3А системы АВАКС-НАТО», – сказал он.

По словам Конашенкова, данные самолеты ведут круглосуточное дежурство в воздушном пространстве Польши.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)