В Южной Осетии отложили референдум «об интеграции с Россией» до «получения сигнала из Москвы»
Новый президент Южной Осетии Алан Гаглоев заявил, что ключевым фактором присоединения к России является готовность Москвы «взять на себя такую ответственность»
Действие указа бывшего президента Южной Осетии Анатолия Бибилова о проведении референдума по присоединению к России приостановлено до завершения всех консультаций с Россией. Такой указ подписал новый президент республики Алан Гаглоев, документ опубликован на его сайте, пишет РБК.
Решение приняли, «учитывая неопределенность правовых последствий вопроса, выносимого на референдум», и «признавая недопустимость одностороннего решения референдума по вопросам, затрагивающим законные права и интересы Российской Федерации», сказано в указе Гаглоева.
Президент Южной Осетии поручил «безотлагательно провести с российской стороной консультации по всему комплексу вопросов, связанных с дальнейшей интеграцией Республики Южная Осетия и Российской Федерации».
Бибилов подписал указ о проведении референдума 13 мая. Он пояснил, что принял такое решение из-за «исторического стремления» жителей Южной Осетии «к воссоединению с Россией», в бюллетене планировалось указать только один вопрос: «Вы поддерживаете объединение Республики Южная Осетия и России?». Его указ затем одобрил южноосетинский Верховный суд.
Инаугурация Гаглоева состоялась 24 мая. Говоря о возможности присоединения до вступления в должность президента, он подчеркивал, что сейчас Москва занята «геополитическими вопросами», российские военные проводят спецоперацию, а, значит, в Южной Осетии должны это учитывать. По его словам, референдум проведут обязательно, но лишь после получения соответствующего от Москвы сигнала: «Как только будет понимание, что настало время».
Этот референдум проведет «любой избранный президент» республики, так как это воля жителей Южной Осетии, говорил Гаглоев в конце апреля, указывая, что ключевым фактором при этом является готовность Москвы «взять на себя такую ответственность».
В конце марта в Кремле сообщили, что с уважением воспримут любое решение жителей Южной Осетии. Представитель российского президента Дмитрий Песков тогда подчеркнул, что Москва не предпринимала в этом вопросе никаких юридических или иных действий. Позднее он заверил, что никаких действий со стороны России по организации голосования в Южной Осетии принимать не планируется, отметив необходимость «подумать над формулировками».
«Юридически сформулирован вопрос для референдума как объединение республики Южная Осетия и России. То есть юридически это такой некий казус, потому что, если объединение, значит, речь идет о создании некоего третьего государства, что, конечно же, невозможно», — пояснил Песков.
Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года, такой указ подписал занимавший тогда пост президента Дмитрий Медведев. Он пояснил, что «это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей».
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
И что теперь? В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (14.05.2026)
-
Темы дня (15.05.2026) ОТ ПРОПАСТИ К БЮДЖЕТНОМУ ПРОФИЦИТУ. В ЭТОМ СУТЬ ПРОГРАММЫ КПРФ. ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ В ГОСДУМЕ ПРИЗВАЛ ПАРТИЮ ВЛАСТИ К ДИАЛОГУ С КОММУНИСТАМИ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Как так можно?»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (13.05.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
ВС России нанесли по Киеву и 19 областям Украины двухдневный массированный удар: более 1 560 беспилотников и 56 ракет Обновлено
Двух бывших министров обороны Китая приговорили к смертной казни
Более 56% россиян хотят возвращения западных компаний
Захарова пожаловалась, что США насильно дают гражданство детям российских дипломатов Обновлено
В России успешно испытали ракетный комплекс «Сармат». Путин: Это самый мощный ракетный комплекс в мире Обновлено
