Президент Казахстана провозгласил экономическую и политическую перестройку
В послании народу Казахстана президент республики Касым-Жомарт Токаев провозгласил новый либеральный экономический курс
Его приоритетами станут сокращение вмешательства государства в экономику, стимулирование предпринимательства, развитие конкуренции и свертывание госкапитализма, пишет «Коммерсантъ».
«Базовая цель нашей экономической политики остается неизменной — качественный и инклюзивный рост благосостояния наших граждан. Приоритетами нового экономического курса станут стимулирование частной предпринимательской инициативы, то есть отход от госкапитализма и чрезмерного вмешательства государства в экономику, развитие конкуренции, то есть обеспечение равных возможностей для всех», — рассказал Токаев в ходе своего послания.
Он также анонсировал ряд налоговых нововведений, которые, по его словам, не затронут интересы среднего класса. «Для развития цивилизованной торговли предстоит расширить применение розничного налога с адекватными ставками и простыми процедурами. В рамках налоговой реформы важно рассмотреть возможность введения так называемого налога на роскошь», — уточнил президент.
В своем послании Касым-Жомарт Токаев анонсировал политические реформы, включающие в себя пересмотр сроков полномочий президента и проведение досрочных выборов.
«Для меня интересы государства превыше всего, поэтому я готов пойти на досрочные президентские выборы, даже несмотря на сокращение собственного срока полномочий», — заявил президент Казахстана.
Токаев в послании к населению предложил провести этой осенью внеочередные президентские выборы. По его словам, также стоит пересмотреть срок полномочий президента до одного срока в семь лет. Сейчас президент страны избирается на пять лет с возможностью повторного переизбрания.
«Политическая традиция, когда власть держала свои планы в секрете от общества, должна уйти в прошлое. Поэтому сегодня я намерен всенародно представить график будущих избирательных кампаний. Предлагаю осенью 2022 года провести внеочередные президентские выборы... Я готов пойти на досрочные президентские выборы, даже несмотря на сокращение собственного срока полномочий», — сказал Токаев, выступая с посланием к народу страны.
«Также необходимо пересмотреть количество и продолжительность срока полномочий президента. Я рекомендую ограничить срок полномочий президента одним сроком в семь лет. Но переизбрание запрещено», — добавил президент.
Он также объявил амнистию для участников протестов в республике в январе 2022 года, объяснив это необходимостью укрепления «национального единства».
Согласно действующему законодательству Казахстана, президент страны избирается сроком на пять лет. Один и тот же человек не может быть президентом республики более двух раз подряд. Очередные выборы президента должны были состояться в 2024-м, а парламента — в 2025 году.
19 марта 2019 года действующий на тот момент президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия главы государства. С 20 марта 2019 года президентом республики, согласно Конституции, стал председатель Сената Касым-Жомарт Токаев. В июне того же года прошли внеочередные президентские выборы, на которых с результатом 70,96% голосов победил господин Токаев.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Когда враг не сдаётся… В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков, О.Фаличев (22.10.2026)
-
Темы дня (22.10.2026) ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ НОВОГО СОСТАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА — ФОРСИРОВАННОЕ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ. ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ С ТРИБУНЫ ГОСДУМЫ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ В КАБМИНЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «На лжи будущее не построишь!» (09.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Путин и Уиткофф провели в Санкт-Петербурге переговоры по Украине. Договорились «посмотреть документы позднее» Обновлено
«Последняя агония». ВСУ ударили по Санкт-Петербургу Обновлено
КПРФ
Юрий Афонин напомнил слова И.В. Сталина о том, что Запад выбросил за борт знамя буржуазно-демократических свобод
Сводка МО на 19 октября 2026 года (1699-й день СВО). Военкоры: На Константиновском направлении ВС РФ ведут зачистку Алексеево-Дружковки
Зеленский заявил о давлении США для капитуляции перед Россией
