Тарифы на электроэнергию для населения вырастут с 1 декабря на 9%

28 сентября 2022 18:00
Тарифы на электроэнергию для населения вырастут с 1 декабря на 9%
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Правительство приняло решение досрочно повысить тарифы на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение

23 сентября Минэкономики сообщало, что индексация тарифов жилищно-коммунальных услуг пройдет на восемь месяцев раньше запланированного — 1 декабря 2022 года. Следующая индексация тарифов планируется в июле 2024 года. Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы, пишет «Коммерсантъ».

Таким образом, в нынешнем году тарифы ЖКУ будут повышены дважды: первая индексация была 1 июля, повторная — 1 декабря.

О повышении тарифа на электричество с 1 декабря сообщает РИА «Новости» со ссылкой на прогноз социально-экономического развития Минэкономики на 2023-2025 годы.

«Размер индексации тарифов на электрическую энергию для населения в среднем по Российской Федерации с 1 декабря 2022 года составит 9%, с 1 июля 2024 года — 6% и с 1 июля 2025 года — 5%», — следует из прогноза. Сетевые тарифы на передачу электроэнергии с июля 2024 года могут вырасти на 6%, с 1 июля 2025 года — на 5%, прогнозирует министерство.

«Указанные темпы индексации не учитывают индивидуальные решения правительства Российской Федерации, принимаемые для устранения локальных регуляторных дисбалансов в отдельных регионах, и решения ФАС России о согласовании заявлений региональных органов регулирования об установлении тарифов, отличных от предельных уровней, установленных ФАС России», – уточняется в прогнозе.

Доля услуг ЖКХ в структуре потребительских расходов населения, по данным Росстата, составляет порядка 10%, поэтому прямой эффект на инфляцию в декабре индексация тарифов может составить порядка 0,9 п.п.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Экономика Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
«Стоит заДУМАться» (12+)