Тарифы на электроэнергию для населения вырастут с 1 декабря на 9%
Правительство приняло решение досрочно повысить тарифы на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение
23 сентября Минэкономики сообщало, что индексация тарифов жилищно-коммунальных услуг пройдет на восемь месяцев раньше запланированного — 1 декабря 2022 года. Следующая индексация тарифов планируется в июле 2024 года. Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы, пишет «Коммерсантъ».
Таким образом, в нынешнем году тарифы ЖКУ будут повышены дважды: первая индексация была 1 июля, повторная — 1 декабря.
О повышении тарифа на электричество с 1 декабря сообщает РИА «Новости» со ссылкой на прогноз социально-экономического развития Минэкономики на 2023-2025 годы.
«Размер индексации тарифов на электрическую энергию для населения в среднем по Российской Федерации с 1 декабря 2022 года составит 9%, с 1 июля 2024 года — 6% и с 1 июля 2025 года — 5%», — следует из прогноза. Сетевые тарифы на передачу электроэнергии с июля 2024 года могут вырасти на 6%, с 1 июля 2025 года — на 5%, прогнозирует министерство.
«Указанные темпы индексации не учитывают индивидуальные решения правительства Российской Федерации, принимаемые для устранения локальных регуляторных дисбалансов в отдельных регионах, и решения ФАС России о согласовании заявлений региональных органов регулирования об установлении тарифов, отличных от предельных уровней, установленных ФАС России», – уточняется в прогнозе.
Доля услуг ЖКХ в структуре потребительских расходов населения, по данным Росстата, составляет порядка 10%, поэтому прямой эффект на инфляцию в декабре индексация тарифов может составить порядка 0,9 п.п.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Первомай: помнить о главном. В.Боглаев, И.Буданов, С.Обухов, Н.Останина (01.05.2026)
-
Темы дня (30.04.2026) МИР ТРУД, МАЙ... И РАСТУЩАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕ. СОЦИОЛОГИ ФИКСИРУЮТ СТРЕМИТЕЛЬНОЕ СНИЖЕНИЕ РЕЙТИНГОВ ВЛАСТИ. ЧТО ПРОИСХОДИТ И КТО ВИНОВАТ?
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Ветхое наследие Иваново»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
«Дурачки меня часто обвиняют». Медведев: Нужно готовиться к ядерному апокалипсису Обновлено
КПРФ
Солидарность и труд — фундамент будущего! Геннадий Зюганов поздравил с Первым мая — Днем Международной солидарности трудящихся
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
КПРФ
Акция КПРФ в честь 1 мая, Дня международной солидарности трудящихся. Онлайн трансляция (01.05.2026) Обновлено
