Московские коммунисты заявили, что в столице свирепствует произвол

3 октября 2022 12:00 – КПРФ

30 сентября сотрудники правоохранительных органов подвергли задержаниям нескольких столичных коммунистов, сообщили в пресс-службе Московского городского Комитета партии.  

При входе в метро на руководителя Протестного отдела МГК КПРФ, муниципального депутата Басманного района Москвы Павла Иванова система распознавания лиц выдала сигнал тревоги. После этого полицейские, задержав его, вызвали наряд из районного ОВД и переправили в другой конец города, в отделение полиции в район Зюзино. Причину принятия подобной меры в отношении Павла Иванова работники органов внутренних дел не назвали.

Незадолго до этого происшествия поступила информация об аналогичном инциденте, с сотрудником Отдела агитации и пропаганды МГК КПРФ, с помощником депутата Государственной Думы А.Д. Лысковым. После выхода из здания нижней палаты Федерального собрания, входя на станцию метро «Охотный ряд», он был задержан полицейскими в результате срабатывания системы распознавания лиц. Александра Лыскова доставили в отделение внутренних дел по району Проспект Вернадского. Первоначально правоохранители не говорили о причине задержания. Потом выяснилось, что Лыскову пытаются вменить «уклонение от частичной мобилизации», хотя тот не получал никаких повесток. Под заявленные Министерством обороны критерии отбора (включая требования наличия боевого опыта) он не попадает.

«Практически в один день власти инициировали задержание коммунистов Москвы. Многие предполагают, что подобное обусловлено принятием «профилактических» мер в преддверии запланированного в центре столицы митинга в поддержку вхождения в состав Российской Федерации новых территорий. Поэтому осуществляют задержания представителей КПРФ, ранее подвергавшихся привлечениям к административной ответственности в результате произвола власти капитала. Однако действия верхов полностью лишены смысла. Ведь коммунисты на протяжении восьми лет активно продвигали идею оказания содействия Донбассу, защите Русского мира на Украине, в настоящее время поддерживают все, что связано с реализацией итогов референдумов, проведенных в ДНР, в ЛНР, в Херсонской и в Запорожской областях. Но, судя по всему, у некоторых чешутся руки в стремлении свести счеты с политическими противниками даже в столь ответственный для России момент?» – заявили в пресс-службе МГК КПРФ.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:35
Художественный фильм «Размах крыльев» (12+)