Парламентская ассамблея НАТО рекомендовала объявить Россию террористическим режимом
Парламентская ассамблея НАТО опубликовала документ, который рекомендует странам альянса признать, что в настоящий момент Россия является «террористическим режимом»
Резолюция, согласованная по итогам саммита НАТО в Мадриде, опубликована на сайте организации. Документ приняли единогласно, пишет «Коммерсантъ».
Согласно принятой резолюции, страны НАТО также намерены создать Международный трибунал для судебного разбирательства по факту «российской агрессии» на Украине. С помощью этого механизма страны НАТО планируют привлечь Россию к ответственности, а также к выплатам ущерба.
«Российские руководители действуют как настоящие террористы, демонстрируя беспрецедентное варварство – удары по гражданскому населению и инфраструктуре. Мы должны действовать, их нужно судить как террористов в международных трибуналах», – заявила новоизбранная председательница Парламентской ассамблеи НАТО Жоэль Гарьо-Майлям.
После начала спецоперации на Украине ряд стран признали Россию «террористическим государством». Эстония и Латвия объявили РФ страной-спонсором терроризма. Литва и Польша признали Россию «террористическим режимом». 13 октября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о признании российского политического режима «террористическим».
Украина призывает страны мира признать Россию террористическим государством. В администрации США в октябре заявляли, что не готовы поддержать признание России спонсором терроризма, поскольку Белый дом считает, что признание полностью прекратит возможности сотрудничества с Россией в критических областях. Президент Франции Эммануэль Макрон накануне также высказался против этого.
Парламентская ассамблея НАТО – это межпарламентская организация. Ее рекомендации представляются национальным правительствам, парламентам и организациям, а также генеральному секретарю НАТО.
18 ноября сообщалось, что Европарламент согласовал резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма. 23 ноября пройдет голосование по документу.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
