Обуздать произвол в ценообразовании. Заявление Президиума Центрального Комитета КПРФ

25 ноября 2022 19:30

«Красная Линия» публикует заявление Президиума Центрального Комитета КПРФ

«Обуздать произвол в ценообразовании

Хлеб в розничной торговле России неожиданно сильно подорожал. Повысились цены на весь ассортимент хлебобулочных изделий, который насчитывает 250 наименований. Несмотря на рекордный урожай зерновых и обилие ресурсов, необходимых для их производства, цены, вопреки здравому смыслу, повысились на 18%.

Возникло странное обстоятельство. Стоимость зерна на внутреннем рынке понизилась на 35%. Мука дешевеет. Роста цен на топливо не наблюдается. Учитывая избыток транспортных мощностей, расходы на логистику повышаться не могут. Упаковочный материал не повышался в цене. Следовательно, нет причин и для повышения цен на главный продукт для населения – хлеб!

Кроме того, продажи хлеба и хлебобулочных изделий в натуральном выражении в 2021 и 2022 годах одинаковы. Они составили 11,2 млн тонн. Объем продаж этого вида изделий в 2022 году увеличился на 7,3%. В этой связи цены никак не могли подняться до уровня 18%. Но они поднялись! Ответственность за это должны нести все – посредники, спекулянты, продавцы и чиновники, регулирующие тарифы.

Алчность бизнеса и продавцов хлеба вынула из карманов наших граждан 91 млрд рублей без всяких оснований! Такое повышение цен на хлеб полностью повторяет ситуацию в Евросоюзе, где тоже наблюдается повышение цен на хлеб на 18%. Но там имеются проблемы с поставками зерновых и происходит резкий рост тарифов на энергоресурсы. Ничего этого в России нет!

Цены на хлеб нагло и дерзко подтягивают под уровень Евросоюза! Подобные «фокусы» требуют немедленного решения со стороны правительства, поскольку с 1 декабря предстоит новый рост цен. Он будет вызван инфляцией, созданной правительством в связи с переносом индексации тарифов ЖКХ для населения с 1 июля 2023 года на 1 декабря года текущего. При этом тарифы вырастут не на 4%, как летом, а сразу на 9%. Разумеется, это подхлестнет общую инфляцию. По существу, населению предлагается заплатить вперёд, чтоб не снижать доходов олигархов от ЖКХ, завладевших уже половиной водопроводных и тепловых сетей.

Под рост тарифов поднимут цены на всё, включая и хлеб. Между тем, согласно денным Росстата, за чертой бедности сегодня живет каждый седьмой россиянин. Это в полтора раза больше, чем в конце прошлого года. В первом квартале 2022 года число россиян, получающих доходы ниже границы бедности, составило 20,9 млн человек.

Одной из причин повышения уровня бедности стало ускорение инфляции. Оно превзошло рост среднедушевых номинальных денежных доходов. Такое положение длится уже 10 лет подряд, и сегодня уровень жизни населения на 10% ниже, чем в 2013 году без учета инфляции текущего 2022 года.

Президиум ЦК КПРФ заявляет: Правительством не выполняется указ президента о снижении числа бедных граждан в два раза. Действующая финансовая политика не ограничивает инфляцию, а разгоняет ее. Она же замораживает развитие экономики в условиях мирового кризиса и экономических санкций.

Инфляция «съедает» доходы граждан, порождая все больше бедных и нищих. В 2022 году значительно подорожали овощи – более чем на 20%. Цена на молоко повысилась на 19%. Некоторые товары подорожали и исчезли из магазинов. Аналитики ожидают рост цен по итогам года на товары в размере 13,2%, на услуги – 10,2%, на непродовольственные товары – на 15,2%.

Вызывает недоумение, почему растут цены на продукты, которые производятся в России в достаточном количестве. Почему дорожает хлеб, когда по всей логике экономических законов он должен дешеветь? Совершенно очевидно, что рост цен носит искусственный характер. Он никак не соответствует инфляционным процессам в продовольственном секторе страны.

Мониторинги правительства не дают желаемых результатов. Цены продолжают расти. Следовательно, необходимо принимать комплекс мер государственной защиты ценообразования от произвола посредников и продавцов.

Президиум ЦК КПРФ считает, что деятельность правительства должна быть нацелена на защиту населения, а не на защиту догматов рыночных авантюристов. Сложившиеся подходы направляют страну на путь деградации. КПРФ настаивает на принятии закона о государственном регулировании цен на продукты и предметы первой необходимости. Это послужит делу стабилизации цен на внутреннем рынке, затормозит снижение уровня жизни населения и ограничит произвол предпринимателей в ценообразовании.

Настаиваем на вдумчивом и предметном рассмотрении Правительством России социально-экономической программы КПРФ и предложенного нами бюджета развития. Их актуальность значительно возросла в условиях обострения общего кризиса капитализма и жёстких экономических санкций Запада.

Председатель ЦК КПРФ                                                    

Г.А. Зюганов»

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)