В Белгородской области закончили строительство «засечной черты» за 10 млрд рублей

11 марта 2023 14:01

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в ходе прямой линии с жителями региона рассказал о завершении строительства оборонительной засечной черты на границе с Украиной

«Мы ее завершили уже давно. Я надеюсь, противник видит, в каком объеме и в каком качестве она построена. Он должен понимать, что ему будет крайне сложно, если он будет принимать необдуманные действия», — сказал Гладков в ходе прямого эфира в «ВК», пишет «Коммерсантъ».

Также губернатор подчеркнул, что из областного бюджета не тратились деньги на строительство засечной черты. Ранее областные власти рассказали, что ее стоимость составила почти 10 млрд руб. «В текущих условиях мы бы не смогли потратить такие деньги», — отметил Вячеслав Гладков.

О строительстве оборонительной черты в Белгородской области стало известно в конце октября 2022 года, когда Вячеслав Гладков опубликовал в своем Telegram-канале несколько кадров с защитными сооружениями. На них были видны тетраэдры из бетона, которые установили в два ряда рядом с проселочными дорогами у лесополос.

В Белгородской области бессрочно действует высокий (желтый) уровень террористической опасности. В октябре 2022 года там введен средний уровень реагирования. Приграничные населенные пункты регулярно обстреливаются со стороны Украины.

Засечная черта — система оборонительных сооружений из деревянных засек, которая применялась на Руси с X века на южных и восточных границах страны. В середине XVII была создана укрепленная линия, которая получила название Белгородская черта. Ее центром был Белгород, в нее входили еще несколько населенных пунктов.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:45
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)