Минобороны опровергло сообщения о «прорывах обороны» со стороны ВСУ

12 мая 2023 13:30 Обновлено
Минобороны опровергло сообщения о «прорывах обороны» со стороны ВСУ
Фото: Коллаж минобороны

Минобороны России опровергло заявления о прорыве обороны на различных участках линии боевого соприкосновения.

Об этом сообщили журналистам в военном ведомстве в четверг, передает ТАСС.

«Заявления, распространенные отдельными Telegram-каналами об имевших место «прорывах обороны» на различных участках линии боевого соприкосновения, не соответствуют действительности», - заявили в ведомстве.

Как подчеркнули в министерстве, общая обстановка в районе проведения специальной военной операции находится под контролем.

Так, по состоянию на 22:00 мск в четверг на донецком направлении продолжается освобождение западной части города Артемовска (украинское название – Бахмут) при поддержке авиации и артиллерии, также были пресечены три попытки противника провести разведку боем и отражены восемь атак ВСУ на позиции сил РФ. Подразделения группировки сил «Юг» ведут активные действия по блокированию Авдеевки и овладению Марьинкой.

В Минобороны также отметили, что в настоящее время идет бой по отражению атаки ВСУ в направлении Малоильиновки (ДНР). «Задействована армейская и штурмовая авиации, а также артиллерия. Противник несет существенные потери в живой силе и технике», - говорится в сообщении.

Как указали в министерстве, на купянском направлении активные боевые действия не ведутся, но в течение дня были пресечены действия трех вражеских диверсионно-разведывательных групп. На краснолиманском направлении были отражены две атаки ротных тактических групп противника, а на запорожском и херсонском направлениях активные действия не ведутся

Ранее о начале контрнаступления ВСУ сообщили сразу несколько российских военкоров в телеграм-каналах, пишет РБК.

Так, журналист Евгений Поддубный написал, что ВСУ начали операцию по окружению российских сил на артемовском направлении, а в районе Харькова началось перемещение техники на купянское направление. О том, что «противник продолжает давить по флангам Артемовска», писал и военкор «Комсомольской правды» Александр Коц. Позднее они смягчили свои сообщения.

Власти Запорожской и Херсонской областей также опровергли начало наступления. Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо написал в телеграм-канале, что обстановка на линии боевого соприкосновения стабильная. «В случае попытки форсирования Днепра или иной крупной активности врагу будет дан сокрушительный отпор. Однако, повторю, сейчас обстановка спокойная», — сообщил он. Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов также заявил, что информация о начале полномасштабного наступления не подтверждается.

Обновлено

В пятницу, 12 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал говорить, с чем связаны заявления, распространенные отдельными Telegram-каналами, о якобы начавшемся контрнаступлении Вооруженных сил Украины (ВСУ), передает ТАСС.

«Это касается хода специальной военной операции, здесь я не буду ничего говорить, это прерогатива министерства обороны», - сказал представитель Кремля журналистам в пятницу. Таким образом он ответил на вопрос, как в Кремле восприняли сообщения о якобы имевшемся прорыве обороны и считают ли их намеренным вбросом.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:10
Художественный фильм «Человек с ружьем» (12+)