Следственный комитет обвинил бывшего главу МВД Санкт-Петербурга в создании ОПГ
Бывшего главу МВД Санкт-Петербурга, помощника главы МВД России Сергея Умнова задержали 5 июля 2022 года в Москве
Следственный комитет обвинил бывшего главу МВД Санкт-Петербурга в создании ОПГ.
Экс-помощник главы МВД РФ Владимира Колокольцева и бывший глава полиции Санкт-Петербурга Сергей Умнов стал фигурантом дела о получении взяток по делу МРЭО. Это следует из материалов СКР, пишет «Коммерсантъ».
Следком в апреле переквалифицировал обвинение генералам МВД Сергею Умнову, Ивану Абакумову и Алексею Семенову из злоупотребления полномочиями в получение взяток. Из документов ведомства следует, что «Сергей Умнов создал и возглавил организованную группу, чтобы получать взятки под видом пожертвований на счета подконтрольного Фонда содействия программ ГУВД за продление с филиалами коммерческих МРЭО договорных отношений».
Эти филиалы МРЭО расформировали в ноябре 2022 года. В отношении всех 11 гендиректоров возбудили дело о даче взятки. По данным следствия, руководство филиалов МРЭО за шесть лет перевело в фонд свыше 64,6 млн руб. На эти средства фонд приобретал премиальные авто для своих сотрудников, ремонтировал помещения и проводил праздники для сотрудников МВД.
Как пишет «Фонтанка.ру», под ОПГ имеется в виду его заместитель по тылу генерал Иван Абакумов, начальник ГИБДД Петербурга Алексей Семенов и начальник правового отдела ГИБДД Елена Копьева.
«За продление с ними [коммерческими МРЭО] договорных отношений группа получала взятки под видом пожертвований на счета подконтрольного Фонда содействия программам ГУВД», — цитирует издание документы СКР.
Данный фонд создан в 2007-м, задолго до назначения Умнова на должность первого полицейского города. Подобные фонды и создаются для предсказуемого целевого использования средств. Но СКР подчеркивает, что с 2011 года это уже противоречило закону «О полиции» (финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности МВД возможно только за счет бюджета).
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О целях и средствах. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, О.Фаличев (29.01.2026)
-
Темы дня (29.01.2026) ПО ИНИЦИАТИВЕ КПРФ СОЗДАН КОМИТЕТ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ НИКОЛАСА МАДУРО. НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ КОММУНИСТЫ ПРИЗВАЛИ ВСЕ ЗДОРОВЫЕ СИЛЫ ОБЩЕСТВА ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ КОМИТЕТА.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
