Генпрокуратура направила в суд дело по ОПГ бывшего сенатора Арашукова
Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении бывшего сенатора Рауфа Арашукова, его отца и других участников преступного сообщества
Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-службе Генпрокуратуры.
«В Генеральной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего советника Генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова, его сына Рауфа Арашукова и других членов преступного сообщества в совершении ряда преступлений. Всего к уголовной ответственности привлечены 20 человек», – сообщили в ведомстве. – Уголовное дело направлено в Верховный суд для решения вопроса об изменении территориальной подсудности».
Рауф Арашуков 30 января 2019 года был лишен неприкосновенности и задержан в зале заседаний Совета Федерации, ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 210 (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 309 (принуждение к даче показаний с применением насилия), а также по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство») по факту организации убийств в 2010 году зампредседателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника Президента КЧР Фраля Шебзухова. Его отец, Рауль Арашуков, является главным фигурантом уголовного дела о хищении газа у ПАО «Газпром» на 31 млрд рублей, сообщает ТАСС.
По данным «Коммерсанта», Раулю Арашукову и восьми руководителям региональных организаций газовой отрасли инкриминируется хищение природного газа на сумму 3,8 млрд руб. на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесии, растрата 747 млн руб. под видом оплаты по договорам подряда и выплат зарплаты родственникам.
Также к уголовной ответственности привлечены бывший и.о. руководителя следственного управления СК России по Карачаево-Черкесской Республике генерал-майор Казбек Булатов, его подчиненный следователь Андрей Филиппов, а также начальник центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР Тимур Бетуганов, которые принимали меры к сокрытию доказательств противоправной деятельности Арашуковых.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Никаких компромиссов. К.Сивков, А.Гусев, В.Баранец, Г.Алёхин (30.03.2023)
-
Темы дня (30.03.2023) ПРОТИВОРЕЧИВАЯ ПОЗИЦИЯ. ПОЛИТИКИ И ЭКСПЕРТЫ – О ТОМ, КАК В РУКОВОДСТВЕ СТРАНЫ СЕГОДНЯ ОЦЕНИВАЮТ СВЕРШЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Мать-героиня"
-
Специальный репортаж «Большое будущее Барабинской степи»
-
Заявление Г.А.Зюганова об итогах работы Правительства РФ (23.03.2023)
-
Документальный фильм к 30-летию возрождения КПРФ «30 лет борьбы»
-
Стоит заДУМАться (27.03.2023)




