Силуанов пообещал сохранение курса рубля в «нынешних параметрах» (92,4 рубля/доллар)
Ослабление рубля министр назвал одной из причин инфляции
Курс рубля стабилизировался и будет находиться в нынешних параметрах, заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая на марафоне общества «Знание» в рамках выставки-форума «Россия», передает ТАСС.
«Мы видим, что курс сейчас стабилизировался. Мы считаем, что где-то в этих параметрах он и дальше будет находиться. Поэтому бюджетное правило, бюджетная устойчивость, контроль за операциями агентов внешнеэкономической деятельности, – все это влияет на курс», – сказал Силуанов.
По его словам, принятые государством меры по укреплению и стабилизации курса рубля сработали. «Сейчас мы приняли меры, указ президента вышел о том, что больше контроля за возвратом выручки экспортеров. То, что сейчас сложилось: экспортеры товары свои поставляют на внешние рынки, а выручку оттуда не всю сюда приводят. И это как раз влияет на соотношение курса к иностранным валютам. Поэтому то, что было принято по ужесточению контроля, сыграло свою роль», – отметил он.
По словам главы Минфина, «надо стремиться, чтобы, в конечном счете, мы меньше обращали на это (курс рубля) внимания». «Это будет зависеть от того, насколько мы создадим собственные компетенции по производству тех товаров, которые мы сегодня завозим. Совсем отказаться от импорта невозможно, мы не можем все производить такого же качества, как производят наши соседи или другие страны», – заявил Силуанов.
При этом, по его словам, чем больше в РФ создается собственных компетенций, тем меньше страна будет зависеть от курсов валют. «Поэтому влияние есть, но задача правительства – его минимизировать», – добавил Силуанов.
Курс рубля на 7.11.2023 – 92,4 рубля за доллар.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
