Лавров предложил Украине прекратить воевать и сохранить сотни тысяч жизней украинцев
Украина при отказе от ведения боевых действий сможет сохранить сотни тысяч жизней своих граждан, — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров
Если Украина прекратит воевать, сотням тысяч ее граждан не придется гибнуть за западные геополитические интересы и так называемые «демократические ценности», заявил глава МИД России Сергей Лавров на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке, передает РИА «Новости».
«Что произошло бы, если воевать прекратит Украина? Свои жизни точно сохранят сотни тысяч тех, кого сегодня киевская власть пытается отловить, как скот, на улицах, в барах, в храмах и в качестве пушечного мяса бросить погибать за западные геополитические интересы и, как говорят, за «демократические ценности», – сказал министр, выступая на заседании Совета безопасности ООН по Украине.
Лавров подчеркнул, что интересов украинского народа в конфликте с Россией «как не было, так и нет», а есть лишь «интересы англосаксов, их подручных и преступной, прогнившей киевской верхушки, которая повязана с Западом круговой порукой и которая боится, что ее сметут на следующий день после окончания войны».
Большинство жителей Украины начинают понимать, «кто их подлинный враг и кто долгие годы морочил им голову, пугая Россией, насаждая ложь о нашей стране и отменяя нашу общую историю», – отметил глава МИД РФ. Он уточнил, что «изменения в сознании украинцев отчетливо видны, например, в соцсетях».
«Несмотря на жесточайшую цензуру, пробивается правда о том, как живут в Крыму и на недавно воссоединившихся с Россией других территориях. Вопреки предсказаниям киевских пропагандистов, русские и украинцы, да и другие национальности, живут там в мире и согласии. Новая власть решает проблемы людей, улучшает их жизнь, развивает инфраструктуру, а не думает о том, как набить собственные карманы», – добавил он, отметив, что Запад и киевский режим пытаются эту неудобную для них правду скрыть.
Глава МИД РФ добавил, что западные демократии не обращают внимания на преступления Украины, а лишь призывают Россию прекратить специальную военную операцию. В таком случае «киевский режим, зализав раны, продолжил бы курс на истребление всего русского и существовавшей на этой земле веками русской культурной, исторической и религиозной идентичности».
Лавров также обвинил киевские власти в том, что они умышленно наносят удары по гражданским объектам, напомнив про недавние обстрелы Белгорода и Донецка, которые осуществлялись, в том числе, с использованием западного оружия.
Массовым по числу погибших и раненых стало нападение на Белгород 30 декабря 2023 г. В результате ракетного обстрела погибли 25 человек, пять из которых дети. Общее количество пострадавших превысило 100 человек. 21 января ВСУ обстреляли торговые ряды в донецком микрорайоне Текстильщик, заявил глава ДНР Денис Пушилин. Погибли 28 человек, не менее 25 человек получили ранения.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
