НАТО произведет в ближайшие пять лет более 650 истребителей пятого поколения
Также за пять лет будет произведено более 1 000 систем ПВО.
Североатлантический альянс планирует произвести более 650 истребителей F-35 в ближайшие пять лет, сообщил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в своей статье в газете The New York Times.
Помимо истребителей, НАТО намерена произвести более 1 000 систем противовоздушной обороны (ПВО), около 50 военных кораблей и подводных лодок, 1 200 танков, 11 300 боевых машин и почти 2 000 артиллерийских систем, пишут «Ведомости».
Ожидается, что в 2024 году 23 члена альянса из 32 достигнут или превысят показатель по затратам на оборону в 2% от ВВП. По словам Салливана, только в 2024 г. Канада и 30 европейских стран потратят на оборону примерно $506,7 млрд, что больше показателя 2020 г. на $181 млрд. «Эти цифры продолжат улучшаться. В 2023 г. расходы на оборону стран НАТО в Европе и Канаде выросли на 8%. В этом году они должны вырасти на 18%», – написал Салливан.
В статье отмечается, что страны Индо-Тихоокеанского региона также увеличивают расходы на оборону. Салливан сообщает, что Япония обязалась удвоить финансирование проектов в области национальной безопасности к 2027 г. В прошлом году Южная Корея поставила цель потратить более $260 млн на оборону в течение пяти лет. Австралия объявила, что в 2025 г. она потратит $37 млрд, в течение следующих нескольких лет сумма будет увеличиваться.
Из европейских стран НАТО в 2023 году больше всех военные расходы нарастила Польша (до 3,9% ВВП). В апреле президент страны Анджей Дуда предложил странам НАТО увеличить расходы на оборону с 2 до 3% от ВВП. По его словам, это является основным шагом, который должны сделать все страны альянса в свете, якобы, нарастающей угрозы со стороны России.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
