Кремль: Размещение войск стран НАТО на Украине для решения конфликта неприемлемо
Кремль внимательно отслеживает все сообщения о планах Европы разместить своих военных на Украине, они вызывают обеспокоенность. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Для урегулирования конфликта на Украине размещение воинских контингентов стран, которые входят в НАТО, на территории Украины неприемлемо. Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишут «Ведомости».
Так он прокомментировал вопрос об отношении Кремля к плану премьер-министра Великобритании Кира Стармера, согласно которому предполагается развертывание миротворцев на Украине. Песков пояснил, что в вопросе размещения миротворцев речь идет о направлении воинских контингентов стран НАТО на Украину, что «приобретает совсем иное значения с точки зрения нашей безопасности».
При этом Кремль «самым внимательным образом» следит за всеми сообщениями из Европы, добавил пресс-секретарь президента.
В ЕС иногда звучат противоречивые официальные заявления, отметил Песков. «Это вызывает нашу обеспокоенность, потому что речь идет о направлении воинских контингентов, о возможном эвентуальном направлении воинских контингентов стран НАТО на Украину, это приобретает совсем иное значение с точки зрения нашей безопасности, поэтому эта тема важная для нас», – сказал он (цитата по ТАСС), пишет РБК.
Ранее Bloomberg и The Telegraph сообщили, что Великобритания и Франция разрабатывают план обеспечения гарантий безопасности для Украины, который, в том числе, подразумевает отправку не менее 30 тыс. европейских военнослужащих.
Их намерены разместить в крупных украинских городах, портах и на критически важных инфраструктурных объектах. На восточную границу Польши и Румынии планируют направить сухопутные войска для их переброски на Украину, при необходимости, и авиацию, а в Черном море развернуть две оперативные группы для обезвреживания морских мин и патрулирования акватории.
Как отмечает Bloomberg, инициатива Лондона и Парижа, главным образом, сосредоточена на мониторинге украинской границы по окончании конфликта, однако для ее реализации требуется согласие президента США Дональда Трампа предоставить самолеты и разведданные.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Зеленский приехал на позиции ВСУ в Купянске
Минобороны РФ заявило о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы» Обновлено
«Они слишком много говорят, но ничего не делают». Трамп раскритиковал Европу за бессилие. Кремль одобрил
