МИД РФ предупредил, что Россия и США по-разному смотрят на прекращение огня на Украине
Перемирие без долгосрочного урегулирования конфликта на Украине грозит скорым возобновлением боев «с еще более тяжелыми последствиями», заявил замглавы российского МИДа Сергей Рябков
Прекращение огня на Украине без долгосрочного урегулирования конфликта грозит скорым возобновлением боев «с еще более тяжелыми последствиями», в том числе для отношений России и США, Москва этого не хочет, заявил замглавы российского МИДа Сергей Рябков в интервью РИА «Новости».
«Прекращение огня само по себе – это не решение. У нас другой подход и другие ориентиры, о чем было сказано напрямую президентом России [Владимиром Путиным], и о чем наши высокопоставленные представители говорили в Эр-Рияде с предельной четкостью и весьма развернуто», – сказал он, пишет «Коммерсантъ».
По словам дипломата, США показали стремление добиться прекращения огня как можно скорее. Замминистра призвал найти долгосрочное решение, в котором обязательно должен присутствовать «элемент преодоления первопричин происходившего на Украине и вокруг нее». Рябков уточнил, что в качестве причин конфликта имеет в виду расширение НАТО, игнорирование госпереворота на Украине, несоблюдение Киевом Минских соглашений, нарушение прав русскоязычных в республике. Без их устранения найти долгосрочное решение не получится, считает Рябков, пишут «Ведомости».
Как пишет РБК, Путин называл госпереворотом избрание Виктора Ющенко в 2004 году, а также события на Майдане в конце 2013 – начале 2014 года, которые привели к отставке Виктора Януковича. В мае 2014 года прошли досрочные выборы президента, на которых выиграл Петр Порошенко с 54,7% голосов, затем на очередных выборах в 2019-м победил нынешний президент Украины Владимир Зеленский, набравший во втором туре 73,22% голосов.
В телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом российский президент также «упомянул о необходимости устранения первопричин конфликта», сообщали в Кремле. Также Путин согласился со своим американским коллегой, что долгосрочное урегулирование конфликта может быть достигнуто путем мирных переговоров.
В Кремле заявляли, что Москве позиция администрации Трампа со стремлением «как можно скорее наладить мир и сделать это посредством переговоров» импонирует больше, чем подход ушедшей администрации Джо Байдена с намерением «продолжать войну до последнего украинца».
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
