Лавров заявил, что Москва не пойдет на опасный компромисс по Украине
Россия не согласится на компромисс по Украине, который поставит под угрозу судьбы людей, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Россия знает, как избежать опасного для людей компромисса по Украине, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью американским блогерам Эндрю Наполитано, Ларри Джонсону и Марио Науфалу, опубликованного 12 марта на сайте МИД РФ.
«В контексте этого конкретного кризиса мы знаем, что нужно делать, чтобы не идти на компромисс, который поставил бы под угрозу судьбы людей», – сказал он.
Глава внешнеполитического ведомства назвал заблуждениями подозрения о нечестной, двойной игре России. По его словам, у Москвы в приоритете защита людей, которых украинские власти «лишили истории».
В том же интервью Лавров заявил, что в США к власти пришла «нормальная администрация, не исповедующая антихристианских идей», и отметил разницу подходов предыдущей и нынешней администраций в обсуждении вопроса стратегической стабильности с Россией.
Как пишет РБК, ранее опрошенные Bloomberg представители западных спецслужб высказали мнение, что Москва не готова идти на компромиссы, а президент России Владимир Путин намеренно озвучил «максималистские» требования для прекращения огня и начала мирных переговоров по Украине, которые, как он знает, скорее всего, будут неприемлемы для Киева и европейских стран.
Ранее
20 января, в день инаугурации Трампа, Путин на совещании с постоянными членами Совбеза в последний раз описывал свое отношение к перемирию.
«Мы также открыты для диалога с новой администрацией США по украинскому конфликту. Самое важное здесь – устранить первопричины кризиса, о которых мы много раз говорили, это самое главное, – говорил он. – Что же касается самого урегулирования ситуации, то вновь хочу подчеркнуть: его целью должно быть не краткое перемирие, не какая-то передышка для перегруппировки сил и перевооружения с целью последующего продолжения конфликта, а долгосрочный мир на основе уважения законных интересов всех людей, всех народов, которые проживают в этом регионе. Но мы, конечно, будем бороться за интересы России, за интересы российского народа. В этом, собственно, и заключается цель и смысл проведения специальной военной операции».
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Генпрокуратура утвердила обвинение против руководства Украины в геноциде мирного населения в ДНР и ЛНР Обновлено
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России
