Бывший премьер-министр Дагестана осужден на 13 лет по делу о взятке телевизором
Дело было возбуждено 11 лет назад
Бывший глава правительства Дагестана Абдусамад Гамидов приговорен к 13 годам колонии строгого режима по трем уголовным статьям, среди которых – получение взятки, сообщила пресс-служба московских судов общей юрисдикции в телеграм-канале, пишет РБК.
Помимо него, сроки получили экс-директор «Дирекции единого государственного заказчика-застройщика» Шамиль Кадиев и экс-директор МФЦ в Буйнакском районе Кагир Магомедов. Приговор вынес Измайловский районный суд Москвы.
Гамидова, на тот момент врио главы республиканского правительства (занимал этот пост с 2013-го), задержали в 2018 году, когда в республике прошла крупная антикоррупционная операция, затронувшая несколько высокопоставленных чиновников региона. Премьера обвинили в хищении бюджетных средств, он назвал дело «чистейшим политическим заказом».
В 2019 году Гамидова по делу о растрате приговорили к 6,5 годам колонии. Тогда же срок получил его заместитель Раюдин Юсуфов – 5,5 лет.
«В суде установлено, что в августе 2014 года Гамидов получил от Кадиева взятку за общее покровительство или попустительство по службе на сумму более 248 тыс. рублей в виде телевизора Sony и сопутствующего оборудования», – отметили в прокуратуре, информирует ТАСС.
«Гамидов с учетом ранее назначенного Лефортовским районным судом Москвы наказания приговорен к 13 годам лишения свободы и штрафу в размере 12,45 млн рублей. Также он на два года лишен права занимать должности на государственной службе, в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.
В свою очередь, Кадиев признан виновным в растрате в особо крупном размере. По данным следствия, с 2014 года он в составе организованной группы растратил 31,83 млн рублей предприятия «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», оформив покупку комплекса зданий детского сада и земельного участка в Буйнакском районе Дагестана. В действительности здание являлось бывшим рестораном «Шуринка», что исключало его приобретение за счет субсидии, выделенной из федерального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие образования».
А с октября 2013 по апрель 2014 года Кадиев, по данным следствия, похитил у дирекции более 41,4 млн рублей, перечислив средства ООО «Град-строй» за реконструкцию здания спецучреждения в Махачкале, которая выполнялась без привлечения средств республиканского бюджета. С декабря 2013 по май 2015 года Кадиев, по данным следствия, растратил еще 80,8 млн рублей, перечислив их в качестве оплаты по поддельным документам за создание инфраструктуры туристической базы «Орлиное гнездо» в Гунибском районе Дагестана.
С учетом ранее назначенного Бабушкинским судом Москвы наказания Кадиев приговорен к 15 годам лишения свободы и штрафу в размере 16 млн рублей, а также лишен права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2,5 года.Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
