Кремль: Россия не принимает участия в гонке вооружений, а … просто развивает свою ядерную триаду
Россия занимается развитием своей ядерной триады, но не принимает участие в гонке вооружений, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Россия не участвует в гонке вооружений, а сосредоточена на развитии собственных оборонных систем, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишут «Ведомости».
«Мы не принимаем участия в гонке вооружений. Мы занимаемся развитием своих систем вооружения и систем доставки. Это – планомерная работа, которая не связана с текущей ситуацией. Вы понимаете, что за несколько лет сделать такие прорывные технологии, как наши, невозможно, эта работа задолго до этого началась. Поэтому мы ни в каких гонках вооружения не участвуем», – сказал он, отвечая на вопрос, можно ли в связи с последними заявлениями вокруг ядерных испытаний говорить, что Россия принимает участие в гонке вооружений, передай «Интерфакс».
Он отметил, что российская ядерная триада полностью обновлена и сегодня является «фактически, самой современной в мире». По словам представителя Кремля, происходящее на международной арене подтверждает правильность решений, принятых в отношении ее модернизации.
«Большая работа была проделана с тем, чтобы надежно гарантировать нашу безопасность. И то, что ее было нужно надежно гарантировать, правота тех решений, она подтверждена той ситуацией, которую мы видим сейчас», – сказал Песков.
Ранее
30 октября Трамп поручил Пентагону начать подготовку испытаний ядерного оружия наравне с программами других стран. Позже Трамп сообщил журналистам, что, по его мнению, все страны проводят такие испытания. По его словам, у США больше ядерного арсенала, чем у любой другой страны, но ядерные тесты были остановлены много лет назад. Однако, когда все проводят испытания, это кажется уместным, добавил Трамп.
5 ноября США провели испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III без ядерной боеголовки. По информации США, испытания прошли успешно и подтвердили надежность системы.
Похожие новости
Последние новости
-
Победа не за горами? В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (17.09.2026)
-
Темы дня (18.09.2026) ХАОТИЧНЫЕ ДВИЖЕНИЯ БЕЗ ЧЁТКИХ ЦЕЛЕЙ. ПОКА РОССИЯНЕ МЕЧТАЮТ О КОМФОРТНОЙ И ВЕЛИКОЙ РОССИИ, ПРАВЯЩИЙ КЛАСС УПРЯМО ХРАНИТ ВЕРНОСТЬ ТЕКУЩЕМУ ТУПИКОВОМУ КУРСУ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О верблюдах и не только» (18.09.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Когда в центре – человек»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
2026. 18-20 сентября. Единый день голосования. Онлайн трансляция Обновлено
21:30 мск. Брифинг КПРФ по итогам голосования на выборах в Госдуму 18-20 сентября 2026 года
КПРФ
«Наша борьба будет продолжена». Николай Бондаренко продолжит бороться в Верховном суде против отстранения от выборов
КПРФ
Как в Воронеже провернули аферу с отстранением на выборах 500 наблюдателей КПРФ
