Страны G7 призвали к немедленному прекращению огня на Украине

13 ноября 2025 13:30

Страны Группы семи на фоне продвижения ВС РФ на Украине заявили о необходимости немедленного прекращения огня и переговоров

Главы МИД стран G7 в совместном заявлении призвали к немедленному прекращению огня на Украине. Документ опубликован пресс-службой МИД Канады по итогам встречи министров в Онтарио, пишет РБК.

«Мы подтвердили, что срочно необходимо немедленное прекращение огня. Мы согласились, что нынешняя линия соприкосновения должна стать отправной точкой переговоров», – говорится в распространенном заявлении министров, передает РИА «Новости».

Кроме того, в ходе состоявшейся встречи в Канаде главы внешнеполитических ведомств вновь подтвердили поддержку суверенитета Украины, говорится в заявлении.

При этом дипломаты «Большой семерки» считают, что нынешняя линия соприкосновения должна стать основой для переговоров, а «изменение границ силой» недопустимо.

Страны «Группы семи» договорились усилить экономическое давление на Россию и изучить возможные меры «в отношении стран и организаций, которые помогают финансировать военные действия России», пишет «Коммерсантъ».

«Мы увеличиваем экономические издержки для России и изучаем возможность принятия мер в отношении стран и организаций, которые помогают финансировать ее военные усилия», – говорится в документе.

Россия выступает против прекращения огня, называет это попыткой Украины «выиграть время» и считает необходимым добиться полноценного урегулирования.

Ранее

Накануне МИД Украины сообщил, что переговоры с Россией прекратились, поскольку они принесли «ограниченные результаты». Москва в ответ заявила, что приложила все усилия для диалога с Киевом, при этом в ведомстве указали на отсутствие у Украины стремления к миру.

Весной и летом прошли три раунда прямых переговоров между Россией и Украиной в Стамбуле. Были достигнуты договоренности об обмене пленными, возвращении тел погибших и подготовке документов сторон с условиями урегулирования.

В Кремле неоднократно заявляли, что Россия сохраняет открытость к переговорному процессу. Однако урегулированию препятствует позиция украинской стороны и ее нежелание действовать «политико-дипломатическим путем», указывал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Москва, в частности, предлагала создать рабочие группы по политическим, гуманитарным и военным вопросам, однако Киев так и не ответил на эту инициативу.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
07:15
«Китай сегодня» Премьера Телевизионный сериал «Город Солнца» 7-8 серии (12+)