Директор ФСБ Бортников заявил о способности «привести в чувство» спецслужбы Украины
Британцы являются кукловодами украинских спецслужб, считает директор ФСБ Александр Бортников
«Все, что происходит в нашей стране, имеет как раз то, о чем я говорил в части, касающейся действий украинских спецслужб и их кукловодов – в лице, например, британцев», – сказал он в интервью журналисту «Вестей» Павлу Зарубину.
Великобритания, по его словам, влияет на многие процессы в работе спецслужб Украины: управляет, руководит, финансирует, обучает, дает цели и указания. С российской стороны «работа проводится», добавил Бортников, пишут «Ведомости».
«Если говорить о конфронтации «око за око».., ну это вопрос очень такой, понимаете, профессиональный. С точки зрения того, чтобы получить необходимый объем информации и принять соответствующие меры воздействия», – подчеркнул глава ФСБ.
Журналист напомнил Бортникову недавнее заявление, что Киев и его «зарубежные кукловоды» потеряли чувство реальности, вовлекая россиян в диверсионно-террористическую деятельность. Он спросил главу службы, может ли Россия «привести в чувство» украинские спецслужбы, пишет РБК.
Бортников заявил, что «можем», но «в пределах разумного»: «Конечно, можем – в пределах разумного, естественно. Нас постоянно провоцируют на какие-то шаги, на какие-то действия», – ответил глава ФСБ.
Ранее
С 2022 г. украинские спецслужбы организуют мошеннические схемы для обмана россиян и подстрекательства к совершению преступлений в России, заявляли российские власти. Под таким воздействием граждане РФ совершают теракты, покушения на убийство, а также передают данные о военнослужащих ВС РФ.
Российский президент Владимир Путин считает, что Киев делает ставку на индивидуальный и массовый террор, так как не может добиться значимых результатов на поле боя. Он также напомнил о пожизненном сроке за вовлечение подростков в диверсии.
Поиск исполнителей вербовщики ведут в закрытых группах мессенджеров и социальных сетей, говорил ранее Бортников. Для вербовки они используют шантаж, запугивание, обман и мошенничество. Главные цели украинских спецслужб, по его словам, это российские объекты топливно-энергетического, транспортного и оборонно-промышленного комплексов.
Как отмечал секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу, в 2025 году, Украина предприняла более 23 тыс. попыток атак на объекты инфраструктуры в российских регионах, что в четыре раза больше, чем в 2024 году (6,2 тыс.). Недооценка уровня угроз может привести к трагическим последствиям, предостерегал он.
Похожие новости
Последние новости
-
Без перемен? А.Бунич, А.Куринный, А.Лежава, И.Родионов (24.06.2026)
-
Темы дня (25.06.2026) ОТСУТСТВИЕ БЕЗОПАСНОСТИ, СОЦИАЛЬНЫЙ РАСКОЛ, БЕДНОСТЬ И КРИЗИС ПРОИЗВОДСТВА. ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ НА ЗАСЕДАНИИ ГОСДУМЫ ДАЛ ОЦЕНКУ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Если не ты»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (23.06.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
От победы на выборах – к возрождению социализма. Доклад Г.А. Зюганова на втором этапе XIX съезда КПРФ (20.06.2026)
«Где-то через месяц». Кремль: Ситуация на фронте вскоре станет для Украины необратимой
Зеленский предъявил ультиматум Лукашенко. В Белоруссии заявили о «нежелании втягиваться». Комментарий Кремля Обновлено
«До чертиков в глазах надоел этот пир во время чумы». КПРФ на втором этапе XIX съезда утвердила список кандидатов и задачу на выборы
